Прасковье Фомченко была вручена Благодарственная Грамота за понесенные труды во благо церкви Христовой


Дата: 18.10.2019

В агрогородке Каменка Прасковья Владимировна Фомченко – уважаемый человек. Она заслужила, чтобы люди относились к ней доброжелательно, потому что женщина живет добрыми поступками, которые ценят односельчане и не только.

Если спросить жителей агрогородка, какие в сельской местности имеются достопримечательности, люди однозначно указывают на поворот возле школы на Петро-Павловскую криничку. Прасковья Владимировна, решила и нас провести в это святое место.

Епископ Могилевский и Мстиславский Сорфоний лично вручил Прасковье Владимировне Благодарственную Грамоту за понесенные труды во благо церкви Христовой. За что такая награда Прасковья Владимировна не только нам рассказала, но и показала. Мы спускались по деревянным ступенькам к благоустроенной криничке, держась за поручни.

Прасковья Владимировна начала рассказ:
– В прошлом году сделали дубовый сруб, смастерили крепкую крышку, для того чтобы в криничную воду не попадал мусор. Определено место для икон Петра и Павла, Спасителя и Божьей Матери. Меня наставляла Степанида Аминовна Турова из Жировичского монастыря. Она говорила, что к верующему человеку и к святому месту люди будут тянуться.

Так и вышло. С Божьей помощью Прасковье Владимировне удавалось находить людей, которые помогали ей облагораживать криничку. Владимир Васильевич Трифонов вместе со своей семьей удалили гнилые старые доски, грязь, очистили от мусора кольцо, смастерили крышки, покрасили крест. Сложно было организовать ремонт ступенек, но все-таки все получилось. Прасковья Владимировна поехала в Заболотье на пилораму и попросила владельца о помощи. Он все сделал бесплатно.

Люди стали все чаще приходить сюда. В день Святых Петра и Павла здесь собирается много народа: как сельские жители агрогородка, так и приезжие. На каменской кринице в данный момент бьет 12 ключей. Вода животворная.
Прасковья Владимировна родом из деревни Надежда. В Каменке она проживает 35 лет. Поэтому оба населенных пункта считает своей малой родиной. А как иначе? В Надежде родилась она, а в Каменке – ее сыновья, тоже верующие люди. Внучки любят приезжать к бабушке и первым делом бегут на криничку. «Здесь мы ощущаем спокойствие», – говорят девочки бабушке, а Прасковья Владимировна рада, что дети и внуки живут в вере.

Людмила САВЧЕНКО