[Не место красит человека…] Ольга Ракузова рассказывает о жизни в деревне Сластены Чаусского района


Дата: 18.10.2019

В Сластеновское лесничество Чаусского лесхоза мы приехали для беседы с бухгалтером Ольгой Ракузовой. Лесничество найти было совсем нетрудно, ведь красивый дендропарк мы разглядели еще издалека, а также деревянный мостик возле организации, беседку и большое количество скворечников на деревьях, располагающихся на территории лесничества. Уютно, комфортно, аккуратно. Дендропарк – украшение агрогородка Сластены. Здесь растут туи, можжевельник, дубы, липы и другие деревья и кустарники. Саженцы были выращены в питомнике лесхоза.

Зачастую можно встретить молодых людей, которые уезжают из сельской местности жить в крупные города в поисках легкой жизни. «Перспективы, хорошая работа, да и жизнь более активная, возможностей побольше» – так думают многие. Но Ольга Ракузова переехала из Могилева на постоянное место жительства в Сластены. Как так произошло? Получив специальность бухгалтера в Буйничском колледже, была направлена на работу в местный СПК. Потом перешла трудиться в Сластеновское лесничество. Заочно окончила БИП.

Сельская жизнь намного тише, спокойнее, нет городской суеты. Девушка прикипела душой к этой местности и решила никуда отсюда не уезжать. Первые годы тянуло в город, а потом привыкла и теперь Сластены – ее малая родина.
Вышла замуж. В семье родились девочки-двойняшки Алина и Альбина. Сестричкам почти 10 лет. Ольга поделилась с нами, что девочки очень дружны между собой. Иногда, конечно, бывает, повздорят, но друг друга в обиду не дают. Есть в семье Ракузовых и третий ребенок – сынок Артур. Ему 5 лет. Дети посещают Сластеновский УПК. Дочки проявили желание заниматься хореографией в Центре дополнительного образования детей и молодежи, родители, посовещавшись, решили возить их в Чаусы.

12 лет Ольга Ракузова – сельская жительница и нисколько не жалеет, что жизнь сложилась именно так. На работе сотрудницу ценят коллеги. В доме – полная чаша. Как говорится в пословице: «Не место красит человека, а человек место».

Людмила САВЧЕНКО