Заведующий Пилещинским ФАПом Жанетта Цумерова: – Часто пожилым людям нужна не столько медицинская помощь, сколько внимание


Дата: 18.10.2019

У заведующего Пилещинским фельдшерско-акушерским пунктом Жанетты Цумеровой свободных минут для беседы с журналистом не так уж много. ФАП – это «мини-поликлиника», здесь же имеется и «мини-аптека». Однако в отличие от городской поликлиники, сельчане идут на прием не к различным узкопрофильным специалистам, а к заведующему, который и первую помощь окажет, и процедуры выполнит, и диагноз поставит. Жанетта Михайловна 25 лет проживает в Чаусском районе.

Она рассказала о том, что волнует сельского медика. Основные пациенты – старики и дети. Пилещинский фельдшерско-акушерский пункт на сегодняшний день обслуживает 13 деревень, в которых проживают 279 человек. Радиус обслуживания 25 километров. На вопрос, как женщина добирается до пациентов, она ответила, что получила водительские права и ездит по местности самостоятельно, внештатные ситуации с транспортом помогает решать руководство.

Жанетта Михайловна отметила, что очень важно, когда на работе специалиста поддерживают, помогают освоиться. Когда она прибыла на работу в Чаусский район, Григорий Иванович Колендо, тогда главврач Чауской ЦРБ, многому ее научил. Именно поэтому она и осталась здесь трудиться.
Жанетта Михайловна родилась в России в Екатеринбурге, окончила Нижне-Тагильское медучилище. Медиком хотела быть всегда. Еще в детстве самой любимой игрой было лечение кукол. В семье знали точно, что Жанетта станет медиком.
К ней обращаются по самым разным поводам, зачастую, сельские жители просят просто житейского совета. Она всех выслушает, по возможности старается решить проблему.

Жанетта Михайловна очень активная женщина. У нее хватает времени и на общественную деятельность, ведь она уже 17 лет и депутат, и староста. Буквально на днях ездила по местности в составе смотровой комиссии вместе с председателем сельисполкома Инной Казусевой.
По итогам работы 2018 года среди сельских лечебно-профилактических учреждений Пилещенскому ФАПу заслуженно было присвоено 1 место. Жанетта Михайловна старается сделать место работы уютным и комфортным: своими силами подкрасит здание, посадит цветы, их много и в помещении. Как отметили руководители, она настоящая хозяюшка на своем участке.

В моей работе нет мелочей, – говорит Жанетта Михайловна. – Часто пожилым людям нужна не столько медицинская помощь, сколько внимание. Скажу от души: это большое счастье для меня – уходить от пациента с чувством, что помогла, успокоила, сняла боль, а в некоторых случаях и уговорила лечиться. Да, порой бывают и конфликтные ситуации, когда человек будет требовать, указывать, какое именно лекарство ему назначить. Стараешься разрядить обстановку: и пациента не обидеть, но и не пойти у него на поводу, когда ты спокоен и уверен в своих действиях, это передается и пациентам. 

Людмила САВЧЕНКО