Инна Казусева рассказала, какие усилия предпринимаются, чтобы благоустройство сельских населенных пунктов содержались в надлежащем санитарном порядке


Дата: 18.10.2019

Благоустройству сельских населенных пунктов, содержанию их в надлежащем санитарном порядке Каменский сельисполком уделяет самое пристальное внимание. В 32 населенных пунктах Каменского сельсовета по данным на 1 октября проживают 1020 человек. Из них трудоспособное население – 565 человек, пенсионеров – 342 и 123 ребенка. И каждый населенный пункт имеет свой облик, который необходимо поддерживать в порядке. Какие усилия предпринимаются в этом направлении, рассказала исполняющий обязанности председателя сельисполкома Инна Казусева.

– Инна Олеговна, работа по благоустройству требует определенных затрат.

– Безусловно. На благоустройство территории сельсовета на 2019 год запланировано направить 15 700 рублей, израсходовано 10 459 рублей.
В тесном контакте с органами территориального общественного самоуправления в 2019 году продолжена работа по организации долевого участия граждан в благоустройстве территорий и наведении порядка на земле, собраны добровольные пожертвования граждан в размере 191 рубль. Средства направлены на благоустройство территорий гражданских кладбищ.

– Какие работы выполнены в текущем году?
– Осуществлено ограждение гражданских кладбищ деревнь Пилещино, Гатняя Слабодка, окрашено ограждение гражданского кладбища в деревне Мокрядка, снесены 44 аварийных дерева, произведен текущий ремонт на всех воинских захоронениях. На всех гражданских кладбищах и воинских захоронениях наведен должный порядок Большое внимание уделялось в 2019 году вопросам благоустройства территорий населенных пунктов. Проведено 9 субботников по наведению порядка на земле. А еще выполнены работы по благоустройству криниц в деревне Селище и агрогородке Каменка.
В 2019 году на территории сельсовета снесено 15 пустующих домов, захоронено 9 фундаментов.

– Инна Олеговна, кто оказывает помощь сельисполкому в этой работе?
– К работе по благоустройству и наведению порядка на земле привлечены организации всех форм собственности, население сельсовета, включая школьников и пенсионеров. Активами органов территориального общественного самоуправления оказана существенная помощь в благоустройстве памятников и братских могил, гражданских кладбищ, улиц и дворовых территорий населенных пунктов.
Хочется отметить, очень большую помощь в деле по сносу домов сельисполкому оказывают районные организации. В процесс включаются также собственники жилых домов, которые своими силами разбирают строения.
В течение года на территории сельсовета проводилось окашивание дорог и придорожных полос, в населенных пунктах сельсовета вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется по графику.

Благоустройство населенного пункта и поддержание его должного санитарного состояния – две взаимно дополняющие друг друга стороны одного процесса. Можно проложить по селу газ, водопровод, но оставить при этом в неприглядном виде траншеи, канавы, несанкционированные свалки. Показатель чистоты сельских улиц, придомовых территорий, околиц, всегда был приоритетным в оценке хозяйского, рачительного отношения сельского жителя к своей малой родине.
Я хочу призвать всех поддерживать чистоту, порядок и беречь природу.

Наталья ШКРЕДОВА