[ Ко Дню работников культуры] Маргарита Жарикова: – Главное в работе педагога – разглядеть талант каждого ученика и помочь его развить


Дата: 11.10.2019

Маленькие пальчики не очень уверенно перебирают клавиши фортепиано, но педагог терпеливо, раз за разом показывает правильное положение рук, для того чтобы успешно выполнить заданное упражнения, а мелодия получилась уверенной и чистой. В классе со своей ученицей, первоклассницей Детской школы искусств Варварой Лосюковой, занимается учитель хоровых и теоретических дисциплин этого учреждения образования Маргарита Жарикова. Она отмечает, что девочка очень талантливая, и в скором времени сможет добиться высоких результатов.

– Главное в работе педагога – разглядеть талант каждого ученика и помочь его развить, – считает Маргарита Викторовна. – Надо обязательно найти индивидуальный подход к ребенку, мотивировать его на серьезную работу над собой, помочь преодолеть неуверенность, лень, трудности, поддержать в случае неудачи и похвалить за успехи.

Чувствуется, что педагог любит свое дело и переживает за ребят. Многие выводы сделаны из личного опыта, ведь кажется, еще совсем недавно она такой же неуверенной ученицей пришла в этот класс. А затем увлечение пением и музыкой стало профессией. 10 лет назад Маргарита Жарикова вернулась в Детскую школу искусств родного города уже в качестве педагога после окончания Могилевского государственного
музыкального колледжа. Она ведет занятия по постановке голоса, общие по фортепиано, хоровой класс, где в этом году занимаются 25 учащихся 2-7-х классов. Ирина Володенко, Варвара Яковлева, Владимир Шарибченко, Алиса Павленко, Данила Васильков радуют своим трудолюбием и, как результат, успехами.

Маргарита Жарикова награждена по итогам работы за 2018 год, и в 2019 году у ее учеников уже есть целый ряд успехов.
– В конкурсе «Зоркі Прыдняпроўя» Варвара Яковлева стала лауреатом II степени. В конкурсе «Поспех» такой же результат у Ирины Володенко, – делится Маргарита Викторовна. – Интересным был опыт участия в дистанционном конкурсе юных вокалистов «Музычная скарбніца». Мы отправляли в Бобруйск видеозаписи выступлений девочек, в результате у Варвары 1-е место, у Ирины – 2-е. Большую помощь в подготовке к конкурсам оказывает наш концертмейстер Жанна Бодунова и родители учеников. Многие сами находят информацию о проводимых конкурсах, готовят для ребят концертные костюмы, ездят вместе с нами на выступления.

Две ученицы Маргариты Викторовны по примеру своего педагога поступили в этом году в музыкальный колледж: Ольга Хлыстикова будет учиться академическому вокалу, а Снежана Акулова – народному пению.
Талантливые ученики Маргариты Жариковой принимают участие во всех районных концертных программах, вот и во время празднования Дня работников культуры и Дня матери мы услышим в их исполнении замечательные песни.

Наталья ШКРЕДОВА