Наш разговор с заведующим сектором культуры Чаусского райисполкома Светланой Герцевой


Дата: 11.10.2019

В Чаусском районе живет много талантливых людей, большая часть их – работники сферы культуры. Они делятся своим творчеством с нами, создают атмосферу праздника на каждом значимом мероприятии, ежедневно работают с детьми, старшим поколением, приобщая к непреходящим ценностям культурного наследия нашего народа. В учреждениях культуры работают преданные своему делу руководители и самобытные мастера, интересные коллективы и исполнители с яркой творческой индивидуальностью.

Накануне профессионального праздника наш разговор с заведующим сектором культуры Чаусского райисполкома Светланой Герцевой.

– Светлана Григорьевна, какие учреждения входят в сферу культуры района?
– Культурное обслуживание населения района осуществляют ГУК «Централизованная клубная система Чаусского района» и его структурные подразделения, ГУК «Чаусская библиотечная сеть» и его структурные подразделения, УК «Чаусский районный историко-краеведческий музей», ГУО «Детская школа искусств г. Чаусы» с двумя филиалами в агрогородках Горбовичи и Волковичи, «Детская школа изобразительных искусств и художественных ремёсел г. Чаусы» с классами в деревне Благовичи и агрогородке Каменка. Работает сеть мобильных учреждений культуры: библиобус, автоклуб, передвижная кино-видео-установка. В районе действуют 7 площадок филармонического и театрального обслуживания населения. В клубных учреждениях работает 96 клубных любительских объединений.
Работа учреждений культуры района направлена на создание условий сохранения и развития региональной и национальной культуры.

– Профессиональный праздник – это еще и повод подвести итоги работы за текущий год.
– 2019 год стал значимым для сферы культуры – открылся Районный дом культуры. Благодаря реконструкции здания появились новые возможности и перспективы для развития творческих способностей не только работников, но жителей города, повышения качества проводимых мероприятий, концертной деятельности. Гордостью Централизованной клубной системы Чаусского района остаются народные коллективы «Земляки», «Спадарыня», «Беларусочка», «Рестяночка», «Вяскоўцы», «Раніца», которые являются постоянными участниками районных и областных мероприятий. Они достойно представляют Чаусский район на республиканских, международных, областных и региональных конкурсах и фестивалях. В 2019 году методисту районного Центра культуры и досуга Алесе Далецкой был вручен Грант Президента Республики Беларусь в сфере культуры на возрождение в современных условиях народных традиций, обычаев, обрядов и их использование в практике работы через проведение этнического праздника эпохи раннего средневековья.
За прошедший период 2019 года в Чаусском районном историко-краеведческом музее проведено 5 выставок. В рамках Международной акции «Ночь музеев-2019» в выставочном зале районного музея состоялся «Квартирник на Советской,1», где с сольным концертом выступил ВИА «Ритм» .
В мае 2019 года ГУК «Чаусская библиотечная сеть» в рамках акции «Во славу Великой Победы» принимала у себя в гостях делегацию из городов Калининграда и Зеленоградска Калининградской области Российской Федерации, победителей Международного патриотического конкурса исследовательских работ «Память одна на всех», прошел межобластной семинар по обмену опытом для специалистов Могилевской области и ГУК «Оршанская централизованная библиотечная система» Витебской области.
В 2019 году Центральная библиотека награждена поощрительным дипломом за участие в ХХVII Республиканском конкурсе «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры», получена Благодарность за создание «Зеленого информационного центра».
Учащиеся детской школы искусств приняли участие и стали победителями и лауреатами в VI Международном конкурсе искусств «Дняпроўскiя хвалi», III Международном конкурсе искусств для детей и подростков «Art Kids», III Международном конкурсе «Зоркi Прыдняпроўя»-2019, V фестивале хореографического искусства «DANCE ACADEMY», открытом республиканском творческом конкурсе «Поспех», проекте Ларисы Грибалевой «Зорная краiна».
Учащиеся и коллектив детской школы изобразительных искусств и художественных ремесел результативно участвовали в выставках, конкурсах, проводимых на международном уровне, в областных и республиканских конкурсах.

– И традиционные пожелания коллегам.
– Работники культуры – это люди, которые привносят в нашу жизнь творчество, гармонию и красоту. Хочется пожелать им оставаться вдохновленными, чуткими и креативными. Пускай фантазия никогда не иссякает, а работа приносит удовольствие. Побольше творческих порывов, интересных проектов и разнообразных новых идей!

Наталья ШКРЕДОВА