[Во славу общей Победы] На братских захоронениях в деревнях Чаусского района прошел торжественный забор земли


Дата: 09.10.2019

Международная акция памяти «Во славу общей Победы!», посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проходит по всей территории нашей страны. Основная цель проекта заключается в сохранении исторической памяти о военных событиях, увековечению имен их участников, сражавшихся на территории Беларуси и за ее пределами. Забор земли будет проходить с 8 по 11 октября в одиннадцати воинских захоронениях Чаусского района, расположенных возле населенных пунктов:  Быново, Прудок, Антоновка, Головенчицы, Долгий Мох, Красница, Сущи, Дужевка, Горбовичи и Каменка.

В мероприятии принимают участие представители руководства района, сельисполкомов, депутатского корпуса, трудовых коллективов, члены общественных организаций,  молодежь. Торжественный забор земли уже  прошел на братских захоронениях в деревнях Александровка, Быново, Сущи, Прудок и агрогородках Каменка и Дужевка. На торжественных митингах, проходивших в рамках акции, говорилось о бессмертии подвига народа, отстоявшего свободу Родины в борьбе с фашизмом, о святом долге потомков чтить память предков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и тех, кто принес нам Победу, кто дал возможность жить 75 лет под мирным небом. Заместитель председателя райисполкома Наталья Кондратенко подчеркнула, что мы, представители разных народов, сражавшихся на земле Беларуси, объединяем свои усилия в деле сохранения памяти, и эта акция тому подтверждение. Забор земли с братских захоронений и закладка ее в капсулу символизирует память поколений и народов.

– Мы гордимся подвигом прадедов и должны быть их достойными, – отметила Наталья Валерьевна.

Акция является международной и состоит из  трех этапов. Первый – забор земли и подготовка исторической справки, второй – передача капсул из регионов в Храм-Памятник в честь Всех Святых в Минске в 2020 году и заключительный третий этап – торжественная церемония закладки капсул в крипте Храма-Памятника состоится 9 мая 2020 года в присутствии глав государств, дипломатических миссий и общественных организаций.

Стоит отметить, что районное мероприятие по передаче капсулы с землей состоится 2 апреля 2020 года на братском захоронении в городском парке.

Виктория АЛЕКСЕЕВА