Александр Лукашенко озвучил конкретные предложения по началу нового Хельсинкского процесса


Дата: 08.10.2019

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул необходимость проведения в ближайшие годы международного саммита в рамках нового Хельсинкского процесса. Об этом глава государства заявил сегодня на международной конференции “Европейская безопасность: отойти от края пропасти”.

Президент убежден в отсутствии сиюминутного, универсального рецепта нормализации ситуации в мире и Европе. По его мнению, отойти от края пропасти глобального конфликта можно только путем диалога.

“Все более очевидна необходимость проведения в ближайшие годы международного саммита в рамках нового процесса “Хельсинки” – под эгидой ОБСЕ, а возможно, и под эгидой ООН, – сказал он. – Нужно принять документ стратегического характера по укреплению международной безопасности и в Евро-Атлантике, и в более широком масштабе. Сегодня невозможно решать эти вопросы без такого тяжеловеса, как Китайская Народная Республика. Важно учитывать также мнение и других стран, чье влияние в мире сегодня растет”.

“Мы готовы продвигать идею “Хельсинки-2”, диалог Европейского союза и Евразийского экономического союза, ОДКБ и НАТО, сопряжение с китайским проектом “Один пояс, один путь”, с ШОС, АСЕАН, создание “пояса цифрового добрососедства” (об этом все больше сейчас говорят). Будем поддерживать все конструктивные идеи, направленные на преодоление разделительных линий, сохранение мира”, – заверил Президент.

Он отметил, что во время международной конференции в Минске обсуждаются судьбоносные темы, и выразил надежду, что дискуссии будут конструктивными и аналитическими, когда стороны ведут диалог не друг против друга, а друг с другом. “Аналитики, эксперты, по сути, не ограничены в своих суждениях и в отличие от политиков могут позволить себе сказать все, что считают нужным. Обозначить любые идеи, вплоть до самых нестандартных, предложить решения, которые сейчас нужны международному сообществу, – сказал Александр Лукашенко. – Очень рассчитываю, что прозвучавшие здесь мысли и выводы будут востребованы теми, кто принимает важные политические решения”.