[Ко Дню учителя] Организовать учебный процесс спешит заместитель по учебной работе средней школы №1 г.Чаусы Елена Глушакова


Дата: 04.10.2019

Золотая осень приближается к завершению. Последние теплые денечки радуют жителей Чаусского района. И, кажется, совсем недавно прозвенел первый звонок на урок, учебный процесс организован – как скоро окончание первой четверти. Помочь организовать учебный процесс учителям и учащимся младших классов спешит заместитель по учебной работе средней школы №1 г.Чаусы Елена Глушакова. На территории школы звенит звонок на урок. Дети рассаживаются за парты, получают новые знания, а Елена Евгеньевна трудится над решением ряда важных организационных задач. Ее ценит администрация и коллектив школы. Тем более что за долгие годы совместной работы образовался хороший «костяк» педагогов, которые понимают друг друга и дорожат каждым специалистом.

В кабинете заместителя по-домашнему уютно. Каждый документ лежит на своем месте. Она любит порядок во всем, не говоря уже о документации.
Елена Глушакова уроженка нашего города. Училась в восьмилетней школе, по окончании которой поступила в Могилевское педагогическое училище им.Ушинского. Будучи школьницей, девушка училась хорошо, поэтому стать студенткой ей не составило труда. Во время учебы в школе и в училище она всегда была активной и деятельной. Организовать мероприятие, собрать ребят для совместного труда для нее была задача несложная. Такие качества ей потом помогли проявить себя в работе. В следующем году будет 15 лет, как Елена Евгеньевна трудится в должности заместителя по учебной работе в этой же школе.

Сейчас учителя стремятся работать на селе, и это похвально, – говорит в беседе Елена Евгеньевна, – но вот в былые времена педагоги хотели закрепиться в городе и я – не исключение.

Ей удалось устроиться на работу пионервожатой. Параллельно вела белорусский язык и литературу. После трудилась и воспитателем продленного дня. Зеленкова Регина Ивановна, бывший завуч школы, теперь уже ветеран труда, посоветовала руководству обратить внимание на Елену Евгеньевну, как на инициативного, активного и исполнительного специалиста. Так Елена Глушакова стала работать методистом по воспитательной работе в отделе по образованию Чаусского райисполкома.

Годы шли, опыт прибавлялся. В первой школе менялось руководство. И когда руководителем учреждения образования стала Анжелика Михайловна Титова, она предложила Елене Глушаковой вернуться в школу. Параллельно работе Елена Евгеньевна заочно окончила Могилевский педагогический университет им. А.А.Кулешова по своему же профилю.
Административная работа Елене Евгеньевне, как говорится, по «плечу». Составить расписание, укомплектовать младшие классы, подобрать кадровый состав, вести методическую работу и многое другое, что связано с начальным звеном, входит в ряд ее основных обязанностей. В ее подчинении на данный момент 16 начальных классов (в каждой параллели по четыре) и 9 групп продленного дня. За годы работы в этой должности Елена Евгеньевна для себя поняла, что самое сложное – нести ответственность за труд других людей и свой личный.

Разговор прервался… Елена Евгеньевна расчувствовалась, когда речь зашла о коллективе начального звена: – В этой школе работают мои учителя – это высококвалифицированные специалисты. Ведь не зря говорят, что, поступая в начальную школу, выбирают не школу, а учителя. Из-за большого количества хороших специалистов в этой школе третий год подряд набирают по четыре первых класса. Елена Евгеньевна хорошо отозвалась о работе молодых специалистов, заметив, что они добросовестно трудятся и руководство тоже ими вполне довольно.
По окончании беседы Елена Евгеньевна отметила, что учитель для любого человека – не просто слово. Именно педагоги дают нам путёвку во взрослую жизнь, готовят к трудностям и всегда поддерживают, отдавая свои терпение, любовь и знания, и поэтому навсегда остаются в наших сердцах.

Людмила САВЧЕНКО