[Ко Дню учителя] Учитель Галина Киреева рассказывает о работе в сельских школах


Дата: 04.10.2019

Обычно жизнь человека принято делить на личную и общественную, которая проходит в трудовом коллективе. Да только как знать, где эта граница, когда работа становится домом, а дом – продолжением работы.

Для школьников младших классов ГУО «Горбовичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Галина Киреева, воспитатель группы продленного дня, больше чем педагог. На продленке она для ребят как мама. Галина Васильевна проводит с младшими школьниками больше времени после уроков. Целый день ученики занимаются, нагрузка серьезная и дети, конечно, устают. Придя в группу продленного дня после основных уроков, ребятам не всегда сразу хочется приступить к выполнению домашнего задания. Галина Васильевна находит индивидуальный подход к каждому из них. Кого-то педагог пожалеет и постарается поднять настроение, иногда даже повысить самооценку, а для некоторых требуется строгий взгляд или терпеливая настойчивость, чтобы, к примеру, ребенок мог собраться и выполнить домашнее задание.

Когда Галина Васильевна была предметником, ей казалось, самое главное в ее работе, чтобы ученики знали только русский язык и литературу, которые она долгие годы преподавала старшеклассникам. Когда же стала воспитателем, поняла, что настоящий педагог – не только предметник. Эту профессию должны выбирать люди, у которых присутствуют качества хорошего психолога, но главное – быть человечным.

Галина Киреева – уроженка деревни Горбовичи. Училась здесь же, окончив учреждение с золотой медалью. Любимый учитель белорусского языка и литературы Тамара Васильевна Еремина была для нее примером для подражания. Можно сказать, именно этот педагог помог определиться с выбором будущей профессии. Как только девушка окончила школу, без проблем поступила в Могилевский педагогический университет имени А.А.Кулешова. Студенческие годы пролетели быстро. Ей предложили вернуться работать в свой район. По распределению направили в благовичскую школу, в которой отработала 10 лет учителем белорусского языка и литературы. 21 год педагог трудится в своей родной горбовичской школе. Из них шесть лет занимается с детьми 2-х, 3-х, 4-х классов в группе продленного дня. Общий стаж работы Галины Васильевны составляет 31 год.

– В данный момент для меня лично на первом плане – забота об учениках, – в беседе подчеркивает педагог. – Считаю, что в развитии ребят большую роль играет семья. Когда же мы работаем в тандеме, тогда результаты увеличиваются в разы.
Галина Васильевна привела нам несколько хороших примеров, когда ученики средних способностей в результате поддержки семьи и школы показывали высокие результаты. Сейчас же она с удовольствием наблюдает, как маленькие ученики формируются как личности, как между детьми завязывается дружба, как они строят отношения со сверстниками. И если школьникам нужна поддержка, она всегда помогает.

Скромная женщина, грамотный специалист, душевный человек – так говорят о ней односельчане и коллеги. А ученики характеризуют ее всего одним словом «добрая». Глубокое уважение к личности каждого ребенка, чуткое и заботливое отношение к нему – главные принципы ее работы.

Людмила САВЧЕНКО