Чаусские мастера привезли из Кричева Гран-При в копилку побед


Дата: 04.10.2019

В IV-м Межрегиональном фестивале-конкурсе народного творчества «Кричевский конек» приняли участие мастера декоративно-прикладного искусства Чаусского района. Ежегодно руководство Кричева устраивают праздничный фестиваль, который проводится для возрождения, сохранения и популяризации народной культуры: фольклора, обрядов, игр и глиняной игрушки-свистульки регионов Верхнего Поднепровья.

В этот раз чаусские мастера привезли Диплом Гран-При, смастерив работу для конкурса по лепке в момент праздника. Теперь копилка наград школы художественных ремесел пополнилась.

Дарья Шамбурова, изготовитель художественных изделий из керамики, и Надежда Ермак, учитель изобразительного искусства поделились впечатлениями от мероприятия. В первую очередь они отметили, что фестиваль-конкурс был подготовлен на высоком уровне: гости и жители района смогли увидеть различные работы, хорошо провести время, а также приобрести сувениры. Мастера всей округи смогли обменяться опытом с коллегами. Ведь всегда есть чему учиться!

В каждой творческой работе можно было подчеркнуть что-то особенное. К примеру, климовичские коллеги смастерили свистульку в виде совы, которая издавала необычный приглушенный звук. Когда пробуешь в нее свистеть, создается впечатление, как будто находишься в лесу, и где-то вдалеке слышишь крик совы.

Этот конкурс помогает выявлять региональные особенности Поднепровской глиняной игрушки-свистульки. Художественная работа чаусских мастеров привлекала внимание как посетителей фестиваля, как и компетентного жюри. На фестивале-конкурсе оценивалось качество исполнения игрушки, необычное оформление образа и соответствие народным традициям. Большинство мастеров лепили кричевского коника, в том образе, в каком его представляли в определенной местности.

Особенно привлекало внимание присутствующих и то, что можно было воочию увидеть, как рождаются некоторые работы. Ведь многие смогли вылепить поделки, как говорится «здесь и сейчас» и чаусские мастера не исключение.

Людмила САВЧЕНКО