Анатолию Ильющенко вручили Благодарность Чаусского райисполкома за многолетний добросовестный труд


Дата: 02.10.2019

1 октября, в связи с Международным днем пожилых людей, Анатолию Ильющенко вручили Благодарность Чаусского районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд. В этот день для членов ветеранской организации в Чаусах состоялось праздничное мероприятие.

На снимке слева Анатолий ИЛЬЮЩЕНКО

Председатель ветеранской организации Анатолий Винкевич предложил нам список достойных людей, о работе которых можно было бы написать много добрых слов. В их числе Анатолий Ильющенко, который родился и вырос в деревне Войнилы Чаусского района.

В 1956 году Анатолий окончил сельскую школу. Решил поступать в Горецкую сельскохозяйственную академию. Экзамены сдал, но по проходным баллам не прошел. Устроился работать в родной колхоз. Через некоторое время призвали в армию. Службу проходил недалеко от Брянска. Воспоминания Анатолия Сергеевича о службе только хорошие. Он рассказал нам, что запомнил на всю жизнь командира части, который каждого солдата знал в лицо. А когда солдат опускал голову и не смотрел командиру в глаза, всегда спрашивал причину плохого настроения. На службе Анатолий вступил в партию. После армии отправился учиться в местное училище на электромонтера. Всё складывалось в Брянске хорошо, чтобы закрепиться в этом городе навсегда: устроился работать на автозавод в секретную лабораторию, и паспорт выдали, и планы на будущее уже продумывал. Но, как говорится, «мы предполагаем, а Бог располагает…». Попросился у начальства малую родину повидать. Приехал в родное село и влюбился в будущую супругу Тамару. Так он кардинально изменил свою судьбу, вернувшись навсегда жить в Войнилы, где создал семью, где родились дети, где проходят лучшие годы жизни.

Устроился сначала в Могилев работать слесарем, потом трудился в народном контроле, параллельно возглавлял профсоюзную организацию. Позже в родной деревне работал инженером-электриком. В 1978 году решил поступить в Кличевский аграрно-технический техникум и получить специальность техника-электрика. До начала 90-х годов трудился секретарем партийной организации.
Время бежит незаметно. Не успел оглянуться, как выросли дети, подрастают внуки – пришла пора оформлять документы на пенсию. Ему предложили возглавить первичную ветеранскую организацию ОАО «Головенчицы». Ряд новых обязанностей и задач лег на плечи Анатолия Ильющенко. Все насущные вопросы решали совместно с руководством района. Он не боялся общественной нагрузки, благодаря которой многое было сделано для ветеранов труда.

На протяжении всей жизни Анатолий Сергеевич увлекается художественной самодеятельностью. У него отличные вокальные данные. Еще когда учился в Брянске, с удовольствием пел в хоре. В разговоре он вспомнил, как в 80-е годы бегал в Войниловский дом культуры на репетиции три раза в неделю. С подготовленными номерами выступали по всей округе: и в Могилеве, и в Чаусах, и в соседних деревнях. Сельские жители ждали выступлений с нетерпением. Любимая песня, которую не раз ему приходилось исполнять вместе с ансамблем – это советская песня о Великой Отечественной войне «Майский вальс». Сейчас Анатолий Сергеевич поет в кругу семьи. Так удачно сложилось, что в их семье хорошо поет и супруга Тамара, и сват, поэтому на семейных торжествах образуется небольшой домашний ансамбль, который радует своим исполнением остальных членов семьи. Хотелось бы отметить, что супруги – Анатолий Сергеевич и Тамара Александровна вместе уже 57 лет. Живут, как говорится, «душа в душу». Анатолий Сергеевич отмечает, что если есть в семье любовь, то семья непобедима.

Он также является постоянным подписчиком районной газеты «Іскра», которую основательно читает уже многие годы. Анатолий Сергеевич считает «районку» необходимым для местных жителей изданием. Сотрудники газеты благодарят за теплые слова и поздравляют ветерана труда с предстоящим праздником.

Людмила САВЧЕНКО

(Фото из семейного архива)