[День танкиста] По традиции танкисты, проживающие в Чаусах, собрались возле памятного знака «Танк» и вспомнили годы службы


Дата: 09.09.2019

Во второе воскресенье сентября в нашей стране отмечается День танкиста. Каждый, кто проходил службу в танковых войсках, и кто выбрал эту профессию в качестве жизненного приоритета, считают этот праздник своим.

По традиции танкисты, проживающие в Чаусах, соберутся возле памятного знака «Танк» и вспомнят годы службы. Сергею Семину, нашему земляку, этот праздник преподнес сюрприз. Молодой человек будет награжден военным комиссариатом Чаусского и Славгородского районов по итогам военных сборов.

Мы попросили Сергея вспомнить годы службы в танковых войсках и поделиться впечатлениями от участия в сборах:

– Я был призван в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь в 2010 году. Служил в военной части 71327 1-м механизированном батальоне. Часть находится в Лепельском районе, где проходило одна из крупнейших танковых битв в истории Великой Отечественной войны, символично, правда? Курс молодого бойца дался мне довольно легко, хотя я спортом занимался как все в школе, играл в футбол, волейбол. Труднее было привыкнуть к режиму. А вот в учебке в Борисове, куда нас отправили после месяца службы, пришлось уже посложнее. Главное в армии – слушать, что говорят старшие по званию и четко выполнять приказы, тогда служба будет не в тягость, а принесет пользу в плане воспитания характера. Я служил в танковой роте в должности наводчика орудия Т-72б. Экипаж за полтора года службы несколько раз менялся, в него входили служащие разного срока службы для передачи опыта и сохранения преемственности. Самым ответственным было выполнить боевую задачу во время учебных стрельб. Мы с этим справлялись. Со времен службы у меня также сохранились хорошие воспоминания о ребятах, с которыми ее проходил, и благодарность командирам.

В настоящее время работаю начальником цеха ЧУПП «Поиск».

Два года назад как военнообязанный был призван на военные сборы. Они проходили в Барановичах в течение месяца. Практически ежедневно мы, а было призвано почти 1 000 человек из Могилевской области, участвовали в учебных стрельбах. Супруга, она у меня педагог, очень переживала за меня. Спустя короткое время после моего возвращения у нас родилась дочь, это тоже яркое напоминание о сборах. А старший сын Глеб, ему 10 лет, задает много вопросов об армии, о службе в танковых войсках, рассматривает мои фотографии со сборов. Он мечтает служить, как настоящий мужчина.