Районный этап проекта “Властелин села” прошел в агрогородке Радомля 18 августа


Дата: 18.08.2019

Ежегодно районным комитетом ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» при поддержке отдела идеологической работы и по делам молодежи Чаусского райисполкома реализуется семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села», который пользуется большой популярностью среди сельской работающей молодежи и молодых семей. Районный этап этого  проекта прошел в агрогородке Радомля 18 августа.

Семь семей молодых сельчан района приняли в нем участие

Первый конкурс визитных карточек «Вітаем па-беларуску!» предоставил возможность зрителям познакомиться с участниками.

Семья Хачатрян представляла Горбовичский сельсовет.  Анжела работает в ОАО «Реста-Агро плюс», а глава семейства Марат – на предприятии «Проня Агро». Семья растит сына Марка.

Семья Ероховых приехали на конкурс из Войниловского сельсовета. Мария работает в культурно-оздоровительном центре агрогородка Войнилы, а глава семейства Сергей – на предприятии Могилева трактористом-машинистом. Семья воспитывает троих детей: дочь Анастасию, и сыновей Дмитрия и Павла.

Представителями Осиновского сельсовета были члены семьи Полежаевых-Власенко. Алеся  работает бригадиром на предприятии «Осиновский-Агро», а  Владимир – скотником в этой же сельхозорганизации. Супруги  воспитывают двоих детей: дочь Снежану и сына Максима

Особенно тепло зрители, большинство которых – жители агрогородка Радомля, приветствовали семью Ахметовых, представляющих местный сельсовет. Оксана находится в декретном отпуске, а ее супруг Александр – работник Радомльского лесничества. Семья воспитывает троих дочерей: Елизавету, Екатерину и Софию.

Семья Богачевых приехала из Антоновского сельсовета. Супруги Андрей и Алеся – работники открытого акционерного общества «Дужевка». В семье растут двое детей: сын Максим и очаровательная дочь Ксения.

Каменский сельсовет был представлен молодой семьей Пусиковых. Алла – бухгалтер ОАО «Светлый путь Агро», Юрий работает трактористом-машинистом в той же организации. Семья воспитывает двух дочерей Дарью и Ульяну.

Семья Волковых приехала из Волковичского сельсовета. Вероника находится в декретном отпуске, а ее супруг Максим работает в открытом акционерном обществе «Сосновый бор г. Чаусы». Семья воспитывает четверых детей – сыновей Дмитрия, Арсения и Юрия, и очаровательную дочь Светлану.

Все участники старались интересно и подробно познакомить жюри и зрителей с увлечениями и традициями каждой семьи, особенно забавно и трогательно рассказывали дети о своих родителях.

А они, в свою очередь, показали свои таланты и успехи детей в конкурсе  «Выстава дасягненняў сямейнай гаспадаркi», хозяйки показали свои кулинарные способности и подготовили достойное угощение. Причем семья Волковых устроила настоящее театрализованное представление с гаданием. Оказывается, у мамы цыганские корни. А жюри и зрителям Вероника нагадала счастья и здоровья. Затем в конкурсе «Cельская эстафета» семьи соревновались в умении пилить бревна и колоть дрова, в ловкости и находчивости при вождении повозки, запряженной лошадью, готовить традиционные для белорусов драники.

В конкурсе «Заспяваем разам» семья должна была исполнить куплет песни под фонограмму, при этом жюри оценивало артистизм и вокальные данные участников. После проведения всех этапов этого семейного соревнования, жюри подвело итоги, которые озвучила первый секретарь Чаусского районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Надежда Подолякина. Она поблагодарила всех участников за смелость и активность и вручила дипломы участника конкурса районного этапа семейного сельскохозяйственного конкурса «Властелин села» а также памятные подарки Семьям Ероховых, Хачатрян, Полежаевых-Власенко, Богачевых. Третье место в конкурсе и приз получила семья Ахметовых. Второе заняли Волковы.

И первого места, а также звания победителей районного этапа семейного сельскохозяйственного конкурса «Властелин села» удостоена семья Пусиковых.

Наталья ШКРЕДОВА