17 августа агрогородок Радомля встретил гостей


Дата: 17.08.2019

17 августа аграгородок Радомля встретил гостей из Могилевщины и даже гостей ближнего зарубежья. Жители Чаусского района и все желающие традиционно прибыли сюда в шестой раз. В этот день на замковой горе прошел VI этнический праздник “В гости к радимичам”.

Испокон веков в междуречье Десны и Днепра жили наши предки, красивые и мужественные люди – радимичи. Задолго до прихода в эти земли Евангиельских истин они свято чтили законы любви и добра, бесстрашно защищали свой род, утверждали силу и славу своего края. Это наша история, наша память. Они пришли на  эту землю тысячу триста лет назад. Дали имена рекам и пущам, дали имена поселениям, из которых выросли наши города, дали основу нашему языку. Радимичи – одно из славянских племен, давшее начало белорусскому народу.

С каждым годом желающих посетить масштабное мероприятие растет. И это не удивительно, ведь на этнопразднике у людей есть возможность окунуться в историю, посмотреть театрализованное представление «Путешествие в седую древность», которое в этом году состоит из шести эпизодов: «Племя радимичей», «Капище», «Добыча живого огня», «История», «Свадебный», «Захват деревни радимичей», «Возрождение». Также люди смогли просто отдохнуть от рабочих будней в выходной день. Присутствующие праздника приобретали различные сувениры, имели возможность попробовать традиционные блюда, выпечку, шашлык, уху из красной рыбы и многое другое за доступные цены. На замковой горе было много хорошей музыки, танцев, аттракционов и развлечений. Повеселиться могли как старшее поколение, так и молодежь. Пользовались популярностью у людей катание верхом на лошади и ловля рыбы.

Традиционно, открытие этнопраздника началось с выступления главы района Сергея Дроздовского: – Мы рады вас приветствовать здесь: на историческом месте, на замковой горе в Радомле, на которой некогда основывалось племя радимичей. Стало доброй традицией проводить праздник, который проходит в шестой раз. Он стал для нас чаусским брендом. Мы предлагаем гостям посмотреть как жили радимичи в средневековье. С праздником!

Также на мероприятии присутствовали: старший научный сотрудник республиканской лаборатории историко-культурного наследия Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, кандидат исторических наук, доцент Леонид Колединский, методист учреждения культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы» Наталья Лепетенок.

Для присутствующих на этнопразднике прозвучала концертная программа минской этнической группы «Арацэя». Хотелось бы отметить, что эта  группа радует своим творчеством ежегодно. Выступали для зрителей коллективы «Спадарыня» и «Хмельны Вір». Правда, мы перечислили далеко не всех выступающих.

Впервые в этом году в рамках этнопраздника “В гости к радимичам” был организован конкурс культуры и быта населения эпохи раннего средневековья “Время древности”, в ходе которого его участники смогли воссоздать жизнь наших предков и соприкоснуться с отражением давно ушедшей эпохи. Участники конкурса продемонстрировали «племенные стоянки», где отражен быт эпохи раннего средневековья своего региона  с атрибутикой и предметами быта, представили лучшую реконструкцию или стилизацию костюма данного периода своего региона и провели мастер-классы по различным видам ремесленничества эпохи раннего средневековья.

Завершилось широкомасштабное мероприятие огненным шоу “AGNI show”, через год в Радомле встретятся снова…

******

Во второй день праздника его участников ждали концерты этногрупп, мастер-классы средневековых танцев и игры на диджериду. Исполнители и мастера прикладного искусства получили благодарности Чаусского райисполкома за участие в этнопразднике.