[Ко Дню строителя] Ирина Галуха и Светлана Семашко помогают молодежи осваивать тонкости профессии


Дата: 12.08.2019

– В нашем деле главное – качество работы, – считает маляр-штукатур Ремонтно-строительного участка Чаусского УКП «Жилкомхоз» Ирина Галуха. – Как потом, после завершения отделочных работ, приятно видеть нарядные красивые дома.
Именно бригада, в которой работает Ирина и ее коллега Светлана Семашко, проводила работы по внешнему оштукатуриванию и покраске двухэтажных жилых домов по улице Ленинской нашего города. Постепенно с увеличением числа зданий, прошедших реновацию, улица приобретает новый облик.

– Нам наша работа очень нравится, – присоединяется к разговору Светлана. – Особенно интересно работать на масштабных объектах. Принимали участие в подготовке к областному празднику «Дожинки» в Мстиславле, Быхове, Могилеве, Горках. В начале работ непонятно, как будет выглядеть улица или площадь, зато, когда они завершаются, хорошо видна разница между тем, что было, и как стало.

– Нравится также работать на новых объектах, которые возводятся «с нуля». Выполняешь отделочные работы в квартирах жилого дома и представляешь, как люди будут радоваться новому жилью, как будут в нем жить, стараешься все делать с настроением, для людей, – добавляет Ирина, которая в этом году отмечает своеобразный юбилей: ровно десять лет назад она устроилась на работу в Чаусское УКП «Жилкомхоз». Хотя трудовой стаж ее работы в строительной отрасли больше. Работала в других организациях. Можно сказать, пошла по стопам матери, Антонины Федоровны Ковалевой, которая трудилась в Чаусском Ремстрое. Семейную династию продолжил и брат Ирины, который является заместителем директора по строительству в Гродненской строительной организации.

Представляет семейную династию и Светлана Семашко. Она и ее супруг Алексей Васильевич Шуманский длительное время трудились малярами-штукатурами в ОАО «Мапид» в Минске. Относительно недавно, пять лет назад решили переехать на родину мужа в Чаусы, с тех пор работают в Чаусском УКП «Жилкомхоз».
В составе бригады отделочников восемь человек, коллектив преимущественно женский, но руководит ими мастер Александр Войтов, о котором работницы отзываются очень хорошо.

– У нас вообще бригада очень дружная, – отмечают Ирина и Светлана. – Мы – самые опытные работники, помогаем молодежи осваивать тонкости профессии, передаем свои знания и опыт. Тут важно, чтобы у человека было стремление его перенять и работать на совесть.
Обеим женщинам за образцовое исполнение трудовых обязанностей и в связи с Днем строителя объявлены Благодарности Чауссколго районного исполнительного комитета.