Как работает ООО «Базовая нить» в Чаусах?


Дата: 05.11.2013

Размещено предприятие на территории бывшего овощесушильного завода. Его руководителем является В.Л.Сафонов. Мы побывали здесь, чтобы подробнее узнать, какую продукцию производят в цеху и кто является ее потребителем.

Как нам рассказали, предприятием заключен ряд выгодных контрактов и выиграно несколько тендеров по поставке своей продукции. ООО «Базовая нить» первым в Беларуси начало производство мононити из полипропилена, которая идет на изготовление щеточных дисков для техники, а также  метел разного типа. Готовая продукция реализуется как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В Чаусском районе метлы (их несколько видов: круглая, плоская, польская) приобретают ДРСУ-176, «Жилкомхоз», ДЭУ-79 РУП «Автодор», Белорусская ж/д и др. Часто предприниматели из Могилева, Кричева, Чаус приобретают продукцию оптом для реализации на рынках. Идя навстречу пожеланиям потребителей, мононить производят в разной цветовой гамме, что делает продукцию не только удобной, но и привлекательной. Достоинства таких метелок уже оценили дворники разных городов Беларуси. Щеточные  диски поставляются в Минскую, Витебскую и Гомельскую области. Они устанавливаются на коммунальной технике для уборки тротуаров, а также мусора от бортового камня.

Активно сотрудничает предприятие с потребителями из Российской Федерации и Украины.

Сезоны увеличения продаж – это осень, зима и весна. Но и летом предприятие не простаивает: идет заготовка продукции. Проблемы загруженности складов готовыми изделиями нет. В данный момент практически «работают с колес» – 2 раза в неделю производится отгрузка, и три фуры предприятия везут продукцию в различные районы Беларуси и в РФ. Украинские потребители забирают ее сами. Спрос на щеточные диски такой, что цех два последних месяца функционирует круглосуточно. Для 21 работника составлен  скользящий график. Заработная  плата сдельная. На работу  берут на контрактной основе. В течение испытательного срока новички обучаются, стажируются, сдают экзамен по технике безопасности. Большинство работающих – жители Чаус.

На предприятии сейчас ведется ремонт. Уже заменена кровля на здании цеха, установлены окна ПВХ, создана автономная система отопления, расширен цех. В плане – оборудование душевых и комнаты отдыха. Как нам рассказал заместитель начальника цеха П.В.Соловей, с 2012 года на предприятии осуществляется модернизация. Закуплено новое оборудование: станок по производству польской метлы фирмы  «Borghi» и станок для производства подката. Это позволило увеличить объемы производства и улучшить качество продукции. Еще одним плюсом предприятия является безотходность: допущенный брак здесь же подвергается дроблению и поступает в переработку.

Н.СМЕШКОВА.