Горецкий художник Николай Рыжов пишет пейзажи Чаусской земли


Дата: 24.07.2019

Белорусская земля богата красивыми, живописными местами, где отдыхает и поет от восхищения душа. По-другому можно их назвать земным раем. В Чаусском районе, когда выезжаешь в сельскую местность, любоваться природой можно довольно долго, так как на минуту кажется, будто время застывает.

Так сложилось, что в выходной день журналист «Іскры» выехала за пределы района, посетив соседей – Дрибинский район. Проезжая деревни, относящиеся к Радомльскому сельсовету, добралась до деревни Заложье, за чертой которой Чаусский район заканчивается.

К слову, по архивным данным Чаусского загса значатся книги записей актов гражданского состояния по Сусловскому, Зарестянскому, Ждановичскому и Робцевскому сельским советам Дрибинского района с 1944 по 1958 годы. А с 1944 по 1964 годы – по Сухоревскому сельскому совету Могилевского района. Можно предположить, что территория Чаусского района, скорее всего, была шире, чем в данный момент.

В субботний день было тепло, природа была удивительно живая, насыщенная. Скорее всего, это связано с дождями, которые накрыли нашу территорию, а в выходной день светило солнышко, листочки деревьев и трава были полны зелеными красками необыкновенной сочности. Теплый ветер колыхал из стороны в сторону макушки деревьев. Они как будто нашептывали песни о малой родине. Впечатленная необычайной красотой нашей чаусской земли, проезжая деревню Заложье, обратила внимание на художника, который в этот день писал пейзаж этой сельской местности. Конечно, этот факт привлек мое внимание. Развернув автомобиль, подъехала к художнику, завязалась беседа. Как оказалось, это горецкий художник Николай Матвеевич Рыжов, которой пишет картины на просторах Родины, одна из его выставок (как выяснилось в разговоре) так и называлась.

Николай Матвеевич является членом народного любительского объединения «Мастацтва». Любимый жанр в творчестве мастера – пейзаж. Мотивы работ просты и незатейливы, но в них умело и проникновенно передана красота окружающей природы, ее неисчерпаемая гармония красок.
Николай Матвеевич немного смутился, когда я, представившись, стала фотографировать его на фоне работы: – Я же картину не завершил, пока там смотреть нечего, – отметил свободный художник.

В глубине композиции были изображены лес и старенькая хатка. В большей степени виднелись крыша строения и веранда, а также на переднем плане – бледно-зеленое поле. Мы эту же композицию запечатлели на фотокамеру. Николай Матвеевич рассказал, что он родом из России, Саратовской области. Теперь он житель города Горки. Совсем недавно навещал родные места и тоже успел написать несколько картин, которые показал нам в архиве мобильного устройства. Мы поинтересовались, почему внимание художника привлекла именно деревня Заложье Чаусского района? Не долго думая, он ответил, что на этой территории довольно много красивых, живописных мест, особенно в зимнее время, которые настолько завораживают, что нельзя оторвать взгляд. К примеру, от хатки, из трубы которой идет столбом дым или от стоящих на обочине берез, покрытых густым слоем инея.
Неожиданная встреча пришла к логическому завершению – расставанию. Художник остался дорабатывать свой новый пейзаж, а я же, возвращаясь домой, ехала медленно, любуясь живописными пейзажами Чаусского района.

Людмила САВЧЕНКО