Открытие тематической выставки «История Чаусского района в лицах и событиях»


Дата: 17.07.2019

17 июля, в день 95-летия со дня образования Чаусского района, в районном историко-краеведческом музее состоялось открытие тематической выставки «История Чаусского района в лицах и событиях», посвященной этой памятной дате.

В музее собралось довольно много людей, неравнодушных к истории Чаусского района, чтобы принять участие в открытии выставки, которой интересовались не только взрослые, но и молодое поколение. Как сказала директор Чаусского историко-краеведческого музея Инна Казакова, все жители района – одна большая семья, которая всегда придет на помощь и делом, и если надо, советом.

Инна Михайловна отметила, что 95-летие – это большой возраст, хотя по историческим меркам, достаточно юный. В этот день вспомнили самые значимые для каждого жителя Чаусского района периоды. Инна Михайловна подчеркнула, что рассказывать об истории Чаусского района можно много, потому что она содержит разные страницы – трагические, героические, радостные, судьбоносные. Чаусский район находится в таком географическом положении, что где-то нам, жителям, посчастливилось, где-то не совсем, быть в центре некоторых событий, в том числе и боевых. Поэтому обязательно вспомнили о шести Героях Советского Союза, уроженцев Чаусского района, одном полном Кавалере Ордена Славы, двух Героях Социалистического Труда и восьми Почетных гражданах Чаусского района.  А также тысячи людей, награжденных различными наградами, которые добросовестно ежедневно трудились на благо района, выполняя обязанности так, как требовала их должность.

– Выставка, которую вы сегодня видите, это люди, которые жили в разные исторические периоды, – сказала в своем выступлении директор музея. – Было сложно вместить в этот небольшой выставочный зал 95 лет жизни в районе.

Выставка подготовлена по направлениям: образование, здравоохранение, культура, спорт и многое другое.

Тамара Собко, пенсионерка, бывшая сотрудница ЦРБ, привезла в музей несколько великолепных альбомов, которые подробно рассказывают об истории здравоохранения Чаусского района.

Из руководства района на выставке присутствовала начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Юлия Владимировна Гаранинова. Руководитель отметила, что 2019 год – это год, который достаточно богат на юбилейные даты. Юлия Владимировна напомнила, что 25 июня жители отметили 75-летие освобождения Чаусского района от немецко-фашистских захватчиков, 3 июля белорусы отметили освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И вот спустя две недели у нас снова юбилейная дата – 95-летие создания Чаусского района.

– Хочу сказать, что сегодня Чаусский район – это  динамично развивающийся район Могилевщины. Нам есть чем гордиться. Чаусский район в последние годы в пятерке лидеров по социально-экономическому развитию среди районов Могилевской области.

Благодаря Титовой Марии Эммануиловны, которая переехала в Чаусы с установлением советской власти, в фондах музея есть фотографии 1924 и 1926 годов, которые открыли эту выставку. В 70-е годы эти фото были присланы женщиной в Райком партии. Их сохранили и передали Петру Михайловичу Сыродоеву как только открылся вопрос о создании музея в Чаусах.

17 июля 1924 года было принято постановление 2 сессии 6 созыва всебелорусского ЦИК о создании Чаусского района. Инна Михайловна подробно остановилась на этой теме. Многие факты были напечатаны в «Искре» в тематическом номере.

Инна Михайловна также предоставила возможность присутствующим увидеть и прочесть справку проверки работы райисполкома комиссией совета БССР 24 января 1950 года, которую передал музею наш земляк, Николай Александрович Савков. Работники Чаусского райфинотдела зачитали этот документ, образно говоря, «до дыр».

На выставке было предоставлено слово Тамаре Мордачевой, ветерану педагогического труда, которая рассказала историю своего рода. Ведь она, ее семья, дети, внуки – коренные жители Чаус, которые трудятся на благо района.

Член ветеранской организации Людмила Васильевна Соловьева, одна из первых принесла экспозиции для выставки. Людмила Васильевна родом из Малых Амхиничей Чаусского района. Ее родители Антоненко Василий Михайлович и Евдокия Семеновна. Они всю жизнь посвятили работе в колхозе «Серп и молот». Отец трудился трактористом, был ударником трех пятилеток. Мать – более 38 лет трудилась телятницей. После выхода на пенсию, работала на протяжении 5 лет. Однажды в район из министерства прибыла комиссия по животноводству. Они заметили Евдокию Семеновну, поинтересовавшись, почему загон, за который она была ответственна, разделен на 4 части. Женщина ответила, что разделила теляток по возрастам: ясельного возраста, дошкольного и школьного. Комиссия была приятно удивлены работой Евдокии Семеновны, после чего труженицу наградили Грамотой Президиума Верховного Совета БССР. Людмила Васильевна отметила, что гордится своими родителями. А мы считаем, что они являются примером для подрастающего поколения.

На мероприятии выступили: бывший главврач Чаусской ЦРБ, пенсионер Григорий Иванович Колендо и первый тренер Динары Алимбековой Мария Ивановна Шипикова.

Окончилось событийное мероприятие тем, что Владимир Николаевич Зеленков передал музею некоторое количество исторически ценных фотографий для района, которые теперь будут храниться в музее.