Единый день животновода прошел в Чаусском районе [Встреча с коллективом Дужевского МТК ОАО «Дужевка»]


Дата: 12.07.2019

Очередной Единый день животновода прошел в Чаусском районе. Встречу с коллективом Дужевского молочно-товарного комплекса ОАО «Дужевка» проводила рабочая группа под руководством заместителя председателя райисполкома Татьяны Радивилиной. В ней приняла участие начальник управления по работе со средствами массовой информации и молодежной политики главного управлении идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Елена Дивакова.

Во время Единого дня животновода анализировались итоги работы за июнь, обсуждались проблемные вопросы и способы их решения. Главный экономист сельхозорганизации Валентина Авсеева информировала собравшихся о выполнении коллективом основных показателей в июне. Коллектив сработал с прибылью, выручка составила 64 тысячи рублей, рентабельность – 12%. Валовый надой на комплексе составил 142 тонны молока, продано 112,6 тонны. Причиной снижения количества полученного молока было названо качество травянистых кормов, оно из-за засушливой погоды хуже, в настоящее время ситуация улучшается и надои в июле (по сравнению с прошлым месяцем) выросли. Была затронута также проблема недополучения на комплексе приплода. Как ответила заведующий фермой Светлана Осипенко, тут вопрос в кадрах, хозяйству нужны ветврач и осеменатор. Татьяна Радивилина подчеркнула необходимость оперативного разрешения этой проблемы, в том числе, путем информирования об имеющихся вакансиях через республиканские средства массовой информации. – В ОАО «Дужевка» есть все условия для того, чтобы заинтересовать специалистов из других регионов. Это и достойный уровень заработной платы, условий труда и отдыха, возможность предоставления жилья, – отметила Татьяна Николаевна.

Руководителю коллектива были заданы вопросы по соблюдению технологического процесса, трудовой дисциплины работниками. Светлана Васильевна сообщила, что прогулов и нарушения правил содержания скота не допущено, соблюдается и технология доения. На комплексе содержится 1 250 голов крупного рогатого скота, дойное стадо составляет 581 голову. На МТК трехразовая дойка. В коллективе 16 человек, многие трудятся в ОАО «Дужевка» давно. Например, оператор машинного доения Валентина Карпович – более 20-ти лет, а Александр Аникеев – более 10-ти. Принимаются меры по повышению сортности молока, рассчитывают, что с учетом улучшения качества кормов и включения в рацион животных белковых концентратов в текущем месяце будет сдано молоко и сортом «Экстра».

Елена Дивакова, обращаясь к работникам МТК, подчеркнула важное значение животноводческой отрасли в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны. Она отметила, что общий результат складывается из выполнения своих трудовых обязанностей каждым работником. Необходим ответственный подход к своему делу, соблюдение трудовой дисциплины и технологий. У сельхозорганизации и у коллектива МТК есть потенциал и возможность добиться лучших показателей: и количественных, и качественных. Елена Григорьевна также обратила внимание на то, что и первичная профсоюзная организация хозяйства, и студенческий отряд, работавший на базе ОАО «Дужевка» признаны лучшими в области, а ребята – и в республике. Это подтверждает, что в сельхозорганизации работают трудолюбивые люди, преданные своему делу, пример – директор ОАО «Дужевка» Сергей Подберезский, который более сорока лет работает в аграрном секторе на благо своей малой родины.

Работники МТК имели возможность задавать интересующие их вопросы, в том числе по качеству работы социальных объектов.
Участники встречи поинтересовались условиями труда и отдыха коллектива, осмотрели рабочие помещения комплекса. Заведующему определен ряд мероприятий для устранения отмеченных недостатков в кратчайшие сроки.
Наталья ШКРЕДОВА