Крестный ход в Чаусах [Николай Змушко вручил икону начальнику отдела загса Алле Исаенко]


Дата: 07.07.2019

Крестным ходом, посвященным Дню памяти святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака, православное духовенство и верующие Чаусского благочиния 7 июля прошли от Свято-Вознесенского храма до здания учреждения “Редакция районной газеты «Искра».

Накануне празднования, которое состоится 8 июля, колонна верующих жителей Чаус с хоругвями, иконами и молитвами прошли по улицам города.

Что касается истории праздника, то по легенде, князь Петр проживал в Муроме и болел проказой. Однажды ему приснился сон, в котором его исцелила с помощью трав молодая крестьянка Феврония. Петр занялся поисками девушки из сна, в итоге нашел ее. Когда Феврония исцелила князя, то в благодарность за это он взял её в жены.

Пара прожила в любви и согласии до глубокой старости. В преклонном возрасте Петр и Феврония постриглись в монашество и попросили Господа о том, чтобы умереть в один день. Скончались они по поверью действительно в один день 8 июля 1228 г. (по новому стилю). Их тела поместили в разных обителях. Но уже утром люди обнаружили, что они находятся вместе.

Настоятель Свято-Вознесенской церкви протоиерей Николай Змушко вручил икону в качестве подарка начальнику отдела загса Алле Исаенко.

– Мы хотим подарить эту икону для того, чтобы находясь в зале бракосочетания, образы святых напоминали молодым о ценности и нерушимости брака, – добавил отец Николай.

Он вручил подарок и благословил всех присутствующих. После участники шествия вернулись в храм для дальнейшей службы.

Виктория АЛЕКСЕЕВА

фото автора