[Обновлено] День Независимости в Чаусах


Дата: 03.07.2019

3 июля – особый день для каждого белоруса, мы отмечаем национальный праздник – День Республики, а в этом году празднуем и 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Понятия  «независимость», «суверенитет» являются приоритетными для каждого государства. Мы живем в прекрасной стране, где живут замечательные, трудолюбивые люди, а наши деды и прадеды 75 лет назад отстояли свободу в боях с фашизмом и вернули на землю синеокой Беларуси долгожданный мир. Поэтому в День независимости мы с благодарностью вспоминаем павших и говорим спасибо воинам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны. Это праздник всех поколений. И молодежь, и дети, и люди старшего поколения пришли 3 июля возложить цветы к братскому захоронению в городском парке Чаус, а также к памятным знакам и могилам воинов Красной Армии, расположенным на территории района.

На городской площади нашего города состоялась праздничная программа «Я люблю тебя, Белая Русь!». На мероприятии присутствовали руководство района, Глава представительства Нижегородской области Российской Федерации в Республике Беларусь Сергей Петров, Почетные граждане Чаусского района народный учитель Республики Беларусь Валерий Барашков, серебряный призер Олимпийских игр Сергей Новиков, трудовые коллективы, ветераны, молодежь.

Председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский поздравил земляков со знаковой датой – 75-летием освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков и Днем независимости Республики Беларусь. Он отметил, что в сердцах многих поколений будет жить память о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. У нас есть все, чтобы наша страна была процветающим государством, для этого каждому необходимо добросовестно трудиться и вносить свой вклад в укрепление Родины. Сергей Александрович вручил награды труженикам района. Почетная грамота Чаусского райисполкома вручена Андрею Козлову, прорабу КСУП «Чаусский Ремстрой», Надежде Лукьянцевой, кондитеру производственного участка Чаусского райпо, Галине Пономаревой, заместителю главного врача Чаусской ЦРБ, Сергею Подберезскому, директору ОАО «Дужевка». Благодарность Чаусского райисполкома в связи с Днем Независимости Республики Беларусь за многолетнюю добросовестную работу в сельском хозяйстве объявлена Ивану Акуленко, водителю ОАО «Ульяновское Агро», Ивану Аникееву, трактористу-машинисту ОАО «Головенчицы», Андрею Боровому, трактористу-машинисту ОАО «Рудея Гранд», Ричарду Василевскому, механизатору КСУП «Проня Агро», Анатолию Кузьменко, трактористу-машинисту ОАО «Светлый путь Агро»,  а также Елене Душко, главному бухгалтеру ГЛХУ «Чаусский лесхоз», Наталье Лукьяновой, начальнику планового отдела Чаусского УКП «Жилкомхоз», Владимиру Мачульскому, председателю ветеранской организации ОАО «Реста Агро Плюс», Галине Савчковой, воспитателю Яслей-сада №3.

Председатель районного объединения профсоюзов Тамара Матюлина поздравила жителей Чаусского района с главным государственным праздником и пожелала процветания нашему региону, а людям – здоровья и благополучия. Она вручила юбилейные медали «115 лет профсоюзному движению Беларуси» председателю Чаусского райисполкома Сергею Дроздовскому, заведующему МТФ ОАО «Головенчицы» Наталье Аврамовой, заведующему МТФ ОАО «Рудея Гранд» Елене Гигель и председателю районной организации Белорусского профсоюза работников АПК Юлии Козыренко.

Яркая праздничная концертная программа, подготовленная работниками культуры, педагогами и воспитанниками ДШИ, Центра дополнительного образования детей и молодежи Чаус, была посвящена нашей родной и любимой Беларуси, ее героическому прошлому и славному настоящему.

На концертных площадках микрорайонов «Автостанция», «Сушильный завод», «Льнозавод» жителей города в этот праздничный день своим творчеством радовали коллективы «Белорусочка» (Волковичский СДНТ).

Вечером горожане, жители сельских населенных пунктов района, гости Чаус собрались на городской площади на вечернюю концертную программу, после которой началась танцевальная. Для детей работали аттракционы, а торговые объекты Чаусского райпо и индивидуальных предпринимателей предлагали продукцию на любой вкус.

Многие пришли на площадь семьями, с друзьями и знакомыми, участники празднования имели возможность не только повеселиться и потанцевать под зажигательную музыку, но и поздравить друг друга с Днем Республики, а также со знаменательными событиями в личной жизни.

Все с нетерпением ждали праздничного фейерверка. После участия в патриотической акции «Споем гимн вместе» собравшиеся на площади увидели, а многие снимали на камеры мобильных телефонов, как небо над городом было расцвечено яркими рисунками из тысяч огней, залпы салюта следовали один за другим под радостные возгласы детей. Праздник завершился, с хорошим настроением его участники покидали площадь после завершения торжества.

Наталья ШКРЕДОВА