Ветеранов и участников Великой Отечественной войны посещают представители районной власти


Дата: 01.07.2019

Наша современная история, развитие суверенного белорусского государства стали возможны благодаря тому, что тысячи солдат и офицеров Красной Армии 75 лет назад освободили белорусскую землю от немецко-фашистских захватчиков. Они победили врага и принесли мир. Он был так нужен всем тем, кто три года жил на оккупированной территории, кто сражался с фашистами в партизанских отрядах и подпольных группах, кто испытал горечь плена, ужасы концентрационных лагерей, кого угоняли в немецкое рабство и трудовые колонны. Поколения белорусов будут помнить этот подвиг. Это важно для каждого из нас, ведь нет в Беларуси семьи, на судьбе которой не сделала свой страшный росчерк война, поделив родных на живых и погибших.

В честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков ветеранов и участников Великой Отечественной войны посещают представители районной власти, военного комиссариата Чаусского и Славгородского районов, идеологической вертикали, члены Молодежного парламента и вручают награды. Так, накануне Дня независимости Республики Беларусь поздравления от председателя Чаусского райисполкома Сергея Дроздовского принимали ветераны Великой Отечественной войны, участвовавшие в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков: Владимир Васильевич Марченко, Иван Афанасьевич Семенов, Григорий Иванович Сарасек. Им были вручены медали «75 год вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў», поздравления от Президента Республики Беларусь, руководства Могилевской области и Чаусского района. Сергей Александрович поблагодарил ветеранов за их подвиг во время Великой Отечественной войны и труд в мирное время, пожелал крепкого здоровья и долголетия.

Принимали поздравления и те, кто были узниками фашистских концлагерей, и те, кого угоняли с родной земли. Во время Великой Отечественной войны Мария Степановна Бордиловская была узником фашистского лагеря смерти Алитус в Литве, чудом осталась в живых. Ее супруг Василий Тимофеевич Каякин был инвалидом войны, участником освобождения Чаусского района от немецко-фашистских захватчиков. Николая Ермолаевича Дундина война застала в городе Тихвин под Ленинградом, он был здесь в трудовых резервах, готовился стать железнодорожником. Отправился пешком в родную Беларусь, был схвачен фашистами и отправлен в концентрационный лагерь Штатрот в Германии, после освобождения лагеря союзниками, остался служить на границе. Родители считали его погибшим, поэтому большой радостью стало для них возвращение Николая в родные Чаусы. Волей случая удалось избежать фашистского плена Евдокии Ивановне Сазоненко, ее с семьей выгнали из родной деревни, в холоде и голоде, страхе смерти жили старики и дети.
Мы помним, мы гордимся!

Наталья ШКРЕДОВА