26 июня в стране отмечается День работников прокуратуры Республики Беларусь


Дата: 25.06.2019

26 июня в стране отмечается День работников прокуратуры Республики Беларусь, важнейшего государственного института, который стоит на защите интересов государства, общества и каждого человека.

Как отметил прокурор Чаусского района Юрий Автухов, профессиональный праздник прокуратура района встречает достойно, защищая законность и общественную безопасность, укрепляя авторитет государства, формируя уважительное отношение населения региона к праву как одной из высших ценностей белорусского общества. О буднях работников прокуратуры района, основных направлениях работы наш разговор.

– Юрий Викторович, какие направления работы органов прокуратуры Республики Беларусь являются приоритетными?
– Сегодня в числе важнейших направлений нашей работы – надзор за исполнением законодательства в сфере экономики, за соответствием закону судебных постановлений, за соблюдением законодательства при их исполнении. Подчеркну, приоритетным направлением прокурорской деятельности является координация работы правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией.

– Читателям интересно будет узнать о результатах работы в текущем году.
– Прокуратурой, правоохранительными органами района во взаимодействии с органами государственной власти и управления проведена значительная работа по реализации мероприятий, направленных на выполнение указанных функций. В истекшем периоде 2019 года прокуратурой района проведены проверки исполнения законодательства о борьбе с коррупцией, по результатам которых внесено 2 представления в Чаусский райисполком, вынесено одно предписание директору Чаусского УКП «Жилкомхоз», официально предупреждено одно должностное лицо, два лица привлечены к административной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства.
Координирующие действия прокуратуры района, внесение актов прокурорского надзора по наиболее актуальным проблемам позволили контролировать криминогенную обстановку в районе. За истекший период 2019 на территории района зареги-стрированы 87 преступлений, что на 7 преступлений или на 7,4% меньше, чем в 2018 году. Снизилось число уголовно-наказуемых хулиганств с 6 до 3, краж – с 37 до 34, уклонений родителей от уплаты алиментов или средств на содержание детей – с 18 до 6. Большую роль в достижении положительного результата играет профилактическая работа. В истекшем периоде 2019 года прокуратурой района проведены ряд мероприятий, направленных на профилактику преступных проявлений и координацию действий правоохранительных органов района.

– Несколько слов о коллективе.
– Коллектив прокуратуры Чаусского района небольшой – шесть человек. Действующие прокурорские работники Сергей Снытченко и Михаил Буденков зарекомендовали себя только с положительной стороны, как инициативные, принципиальные и дисциплинированные сотрудники. Они постоянно занимаются самообразованием, повышая квалификацию и профессиональную подготовку. Недавно работают, но уже хорошо зарекомендовали себя Екатерина и Андрей Безносовы. Более 20 лет трудового стажа Людмилы Бульбачевой посвящены работе в нашем коллективе.
С профессиональным праздником хочется поздравить всех прокурорских работников прокуратуры Чаусского района, ветеранов органов прокуратуры, а также бывших работников прокуратуры района, коллег из других регионов, пожелать им крепкого здоровья и семейного благополучия, высказать слова признательности прокурорским работникам, честно и добросовестно выполняющим свой служебный долг.

Наталья ШКРЕДОВА