Ирина Автухова рассказывает о работе кабинета ФГС [Ко Дню медицинского работника]


Дата: 17.06.2019

Чтобы пообщаться с Ириной Автуховой, медсестрой Чаусской ЦРБ, в связи с профессиональным праздником – Днем медицинского работника, мы направились в больницу и посетили кабинет ФГС. Ирина там работает медсестрой уже 27 лет. На двери кабинета написаны непонятные буквы, которые медсестра помогла расшифровать. Оказывается, это фиброгастродуоденоскопия. Это длинное слово нам ничего не объяснило, а лишь поставило в тупик. Медицинский работник улыбнулась и объяснила, что здесь проверяют работу пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Теперь нам стало ясно: иными словами, глотают зонд. Гибкий шланг может напугать любого пациента, но эта процедура необходима и важна при проверке здоровья. Успокоит и подготовит пациента к процедуре медсестра, опытный работник Ирина Автухова.

Рабочий день медицинской сестры эндоскопического кабинета начинается с подготовки рабочего места перед амбулаторным приемом врача-эндо-скописта. Ирина контролирует наличие необходимого медицинского инструментария, инвентаря, документации, проверяя комплектность, исправность аппаратуры и средств оргтехники. Открытие кабинета ФГС состоялось 27 лет назад. На протяжении этих лет Ирина Автухова работает в основном с врачом-эндоскопистом Валерием Павловичем Зыкуном. Медицинская сестра окончила Оршанский государственный медицинский колледж и по распределению пришла трудиться медсестрой в Рестянский дом-интернат. Со временем вышла замуж и перевелась работать в больницу нашего города по месту жительства супруга.

При поступлении пациента на исследование медицинская сестра проверяет выполнение им всех предписаний и проводит в эндо-скопический кабинет, а также помогает пациенту справиться с психологическим недугом.

Ирина Автухова работу свою очень любит, несмотря на то, что зачастую приходится выезжать на экстренные вызовы – и ночью, и в праздничные дни.
– Что сделаешь, работа есть работа, – говорит Ирина. – Взялся за гуж – не говори, что не дюж.
Ирине Автуховой за добросовестный многолетний труд в День медицинского работника объявили Благодарность Чаусского райисполкома. Женщина отметила, что такая почетная награда дана ей впервые, за что она очень признательна руководству, а вот администрация больницы уже оценивала ее заслуги и дважды в связи с профессиональным праздником вручала Ирине дипломы.
Людмила САВЧЕНКО