Андрей и Елена Кеда: “Мы, как говорится, “всегда должны быть на острие” [Ко Дню медицинского работника]


Дата: 17.06.2019

«Особенность профессии врача анестезиолога-реаниматолога в том, что надо объединять знания по всем специальностям и быть готовым оказать экстренную медицинскую помощь пациентам в критических состояниях. Мы, как говорится, «всегда должны быть на острие». От профессионализма работников нашего отделения зависят жизни людей. Это большая ответственность», – так считает мой собеседник – заведующий отделением анестезиологии и реанимации Чаусской центральной больницы Андрей Кеда. «Наш коллектив молодой, средний возраст работников менее 40 лет, но при этом все специалисты компетентны. Врачи отделения: Сергей Осипенко, Юрий Каякин, Александр Мищенко имеют квалификационную категорию, большинство медицинских сестер – опытные работники. Любовь Ромашкевич и Инна Тишкова имеют большой трудовой стаж, они охотно передают свой опыт молодым специалистам.

В отделении пациентам обеспечивается интенсивная терапия, наблюдение и уход, подчеркиваю, от грамотного интенсивного ухода зависит профилактика тяжелых осложнений у пациентов. Также специалистами осуществляется анестезиологическое обеспечение операций и болезненных манипуляций», – отмечает Андрей Казимирович.
По итогам работы за 2018 год отделение анестезиологии и реанимации признано лучшим в ЦРБ. А Андрею Кеда за образцовое выполнение трудовых обязанностей объявлена Благодарность Чаусского районного исполнительного комитета.

В этом году Андрей Казимирович отмечает юбилей – 25-летие трудовой деятельности. Кажется, совсем недавно, будучи старшеклассником, он в Гродно посещал занятия в городском кружке экспериментальной медицины и готовился к поступлению в медицинский вуз, во-площая мечту деда Антона Иосифовича Балинского, а прошло уже четверть века. После двух лет учебы в Каунасской медицинской академии Андрей Кеда перевелся в Гродненский мединститут, потянуло на малую родину. С будущей супругой Еленой учился в одной группе, правда, специализацию выбрали разную: Андрей Казимирович – «врач анестезиолог-реаниматолог», а Елена Григорьевна – «акушер-гинеколог».

После студенческой свадьбы и прохождения интернатуры молодая семья приехала по распределению в Чаусы. В первые годы было сложно, подрастал маленький сын, а его родителей могли вызвать в больницу и ночью. Андрей Казимирович вспоминает свои первые дежурства в отделении: молодому врачу помогали освоиться Анатолий Иванович Довбыш, он тогда был заведующим, и Владимир Алексеевич Ромашкевич, грамотный и опытный врач. Сейчас в отделении сделан ремонт, модернизировано оборудование, а тогда в середине 90-х возможности были куда скромнее, но медицинские работники делали все возможное для оказания необходимой помощи пациентам. За два с половиной десятка лет сколько людей ее получили!
Андрей Казимирович вспоминает, как долгое время в отделении выхаживали пациента с огнестрельным ранением, а еще и пострадавших в жуткой аварии. Это всегда радость для врача, когда пациент покидает больницу, поправив здоровье.

К опыту врачебной практики Андрей Казимирович добавил еще и управленческую деятельность, девять лет он являлся главным врачом Чаусской ЦРБ.
«Я в своей семье единственный врач, а вот супруга – представитель целой медицинской династии, общий трудовой стаж которой насчитывает более 130 лет. – рассказывает Андрей Казимирович. – Ее мама Ванда Сергеевна Колендо была врачом, отец Григорий Иванович 30 лет руководил Чаусской ЦРБ, его супруга Татьяна Васильевна – врач-невролог, их дети Татьяна и Павел также выбрали эту профессию, супруг Татьяны – Павел, главный врач Могилевской больницы скорой медицинской помощи. Вы понимаете, когда большая семья собирается вместе, нам есть о чем поговорить».

Елену Григорьевну, которая после переподготовки вот уже 15 лет работает врачом-рентгенологом, мы застали на рабочем месте. Она изучала и описывала снимки. Принимая наши поздравления с профессиональным праздником, она с гордостью рассказала, что за это время диагностические рентгеновские исследования в районной больнице вышли на более высокий уровень. Благодаря приобретению в 2007 году рентгеновского диагностического комплекса и двух аппаратов для проведения компьютерной рентгенографии органов грудной полости, один из них установлен в поликлинике, другой – на автомобиле для проведения исследований населения Чаусского района по месту жительства. Пульмоэкс-пресс обслуживает также население трех соседних районов. В ближайшее время ожидается приобретение еще одного комплекса, что позволит проводить рентгеновские исследования качественно и оперативно.

И снова о работе… Наверное, это свойство всех врачей – любой разговор переводить на профессиональную тему.
Нет, пожалуй, это свойство настоящих профессионалов.
Наталья ШКРЕДОВА