День Совета в Радомле Чаусского района


Дата: 24.05.2019

Выездной районный семинар День Совета проходил 24 мая на базе Радомльского сельского Совета. Руководил его ходом председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин. В семинаре приняли участие руководители и представители районных служб и сельисполкомов. В центре внимания были вопросы эффективности использования жилого фонда, имеющегося на территории сельсовета, а также  принимаемые меры по обеспечению населения качественной питьевой водой. Рассматривалась также работа по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель, работа районных служб по наведению санитарного порядка в сельских населенных пунктах.

Председатель Радомльского сельисполкома Валерий Ефименко информировал участников мероприятия о том, что на территории сельсовета находится 460 домохозяйств, численность населения составляет 974 человека. Большинство из них проживают в частных домовладениях, имеются в населенных пунктах и многоквартирные жилые дома. Валерий Иванович отметил, что не весь жилой фонд используется эффективно, имеется пустующее жилье. Из 71 квартиры, находящихся на балансе Чаусского УКП «Жилкомхоз» 3 квартиры пустуют в агрогородке Радомля, 16 в деревне Барышевка, 1 в деревне Путьки. 60 домов и 14 квартир находятся на балансе ОАО «Агросервис»г.Чаусы, 6 домов пустуют 5 из них в ветхом состоянии, 4 квартиры также не используются.

Ведется на территории сельсовета работа по сносу пустующих домов, в текущем году снесено 4 дома, в 2018 – 39.

Проблема эффективного использования жилого фонда требует совместной работы сельисполкома, ОАО «Агросервис» г. Чаусы и Чаусского УКП «Жилкомхоз», отметил Анатолий Матюлин. Он также поднял вопрос своевременной оплаты за предоставляемые коммунальные услуги.  Даны поручения ответственным должностным лицам.

Во время выезда на место состоялось посещение социальных объектов, встречи с населением и старостами деревень Путьки, Барышевка, Новинка. Поступили вопросы по начислению коммунальных платежей, графику вывоза бытовых отходов и графику работы магазина в Барышевке. Поднимался и вопрос качества воды, даны разъяснения о принимаемых мерах и указания по оборудованию мелкотрубчатой скважины в агргородке Радомля и консервации колодца,содержание нитратов в воде которого превышает норму.
Изучалось мнение населения по качеству торгового, медицинского обслуживания, работы почтовых отделений. Отмечена совместная работа населения и местного самоуправления по благоустройству в деревне Путьки.

Во время посещения Радомльского УПК заместитель директора Елена Рагуева рассказала о достижениях учащихся и педагогического коллектива. Ребята результативно выступили в предметных олимпиадах, интеллектуальных конкурсах.

В Радомльском СДК были подведены итоги семинара, приняты решения по рассматриваемым вопросам и даны поручения представителям районных служб с определением сроков исполнения.