Педагогическое кредо Юрия Зайцева звучит так: “Обучая, учись сам. Воспитывая, работай над собой…”


Дата: 18.05.2019

Профессия учителя считается вечной, ибо он выполняет важнейшую задачу передачи основных знаний и опыта, накопленного народом, нацией, подрастающему поколению. Учитель – тот, кто своими руками создает характер, индивидуальность, личность ребенка и даже будущее своего ученика. Юрий Зайцев, педагог с 24-летним стажем работы, заботливый отец и муж, рассказал об особенностях своей профессии и работе в ГУО «Горбовичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа».

Родился и вырос Юрий Зайцев в агрогородке Горбовичи. В 1991 году окончил Гродненский техникум физической культуры, а в 1997 году – МГУ им. А.А. Кулешова по специальности «Физическая культура и специальная подготовка». В ГУО «Горбовичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Юрий Валерьевич работает с 1995 года, куда пришел, продолжая получать образование в университете.
Он является руководителем районного методического объединения учителей физической культуры, депутатом Чаусского районного Советов депутатов и Горбовичского сельского Совета, также был председателем профкома Горбовичской школы. В 2008 году Юрию Зайцеву было присвоено Почетное звание «Человек года».

Активно ведет здоровый образ жизни, выступая «за»: семейные ценности, творчество, путешествия и туризм, правильное питание и активный отдых. Юрий Валерьевич состоит в сборной команде нашего района, регулярно принимает участие в различных соревнованиях, выступая как за район, так и за родные Горбовичи. «Спортзал всегда открыт», – говорит Юрий Зайцев. В вечернее время он проводит занятия для ребят, являясь инструктором по спорту в агрогородке.

По словам Юрия Зайцева, учащиеся их школы являются постоянными призерами районных спартакиад, всегда участвуют в соревнованиях по волейболу, мини-футболу, спартакиадах здоровья, соревнованиях призывников и областных соревнованиях, где занимают достойные места. На личном примере он показывает и доказывает своим ученикам, что нужно всегда идти вперед, не бояться трудностей и воспитывать в себе личность. «Хочется верить, что наши дети будут лучше, чем мы», – добавил Юрий Валерьевич.

Что касается трудностей в работе, то уменьшение количества учеников в школе вызывает наибольшую сложность, так как хочется тренировать как можно больше ребят, вкладывать в них свои знания и умения. Но в любом случае, все возникающие проблемы он всегда старается решить оперативно, придумать что-то новое и интересное, ведь, как отметил Юрий Валерьевич, «нет трудностей только у тех, кто ничего не делает».
В своей работе ему нравится не только обучать ребят, но и учиться чему-то новому у них. У каждого поколения свои знания, взгляды, и всегда очень интересно делиться этим друг с другом. Педагогическое кредо Юрия Зацева звучит так: «Обучая, учись сам. Воспитывая, работай над собой. Будь учителем, но не забывай, что навсегда останешься учеником».
Виктория АЛЕКСЕЕВА