Гости из Калининградской области отметили День Победы в Чаусах


Дата: 10.05.2019

С 8 по 9 мая 2019 года ГУК «Чаусская библиотечная сеть» Чаусского района принимала у себя в гостях делегацию из городов Калининграда и Зеленоградска Калининградской области (Российская Федерация).

Тесные дружеские связи с этим регионом, а точнее, между библиотеками и их работниками завязались в 2015 году, когда ветеран Великой Отечественной войны Василий Иосифович Чернов, проживающий в Зеленоградске, написал книгу о своем боевом пути. А пролегал он по чаусской земле. Василий Иосифович участвовал в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. С тех пор центральной темой взаимоотношений является память о событиях Великой Отечественной войны и патриотическое воспитание молодежи.

Гости из Зеленоградска побывали в нашем районе, не раз общение между россиянами и белорусами проходило в формате телемоста. И вот снова в период празднования Дня Победы, который является одним из важнейших праздников и для белорусов, и для россиян, группа гостей из Зеленоградска приехала в Чаусы.

Делегацию, в составе которой труженик тыла Иван Федорович Кальный и сын полка Волочаевской танковой бригады Салават Григорьевич Митин, библиотекари из Зеленоградской городской библиотеки имени Ю.Н. Куранова, библиотекари из Калининградской областной библиотеки имени А.П. Гайдара, дети – победители конкурса, приняла заместитель председателя Чаусского райисполкома Татьяна Радивилина. От имени всех жителей района она поприветствовала друзей на гостеприимной белорусской земле.

Поблагодарила инициаторов поездки Оксану Васильеву и Валерию Игнатенко, директора и заведующего отделом маркетинга Калининградской областной детской библиотеки, за сотрудничество, а юным участникам конкурса пожелала хранить память о наших общих предках, победивших фашизм, и открывать в страницах истории Великой Отечественной новое, интересное и героическое, как пример для подражания. Общение было продолжено в неформальной обстановке за чаепитием, затем состоялся обмен памятными подарками и посадка дерева дружбы, в ней приняли участие представители нескольких поколений, как символ общей памяти.

Затем состоялась экскурсия в Чаусский районный историко-краеведческий музей, где гости узнали о Героях Советского Союза, уроженцах Чаус, о наших известных земляках.

С радушием встретил гостей директор Дашковской средней школы Могилевского района Сергей Луговой. Всем очень понравился музей истории, созданный при школе , его открытию в декабре 1980 года предшествовала большая поисковая работа, проделанная школьниками (первый руководитель музея – учитель истории Василий Мартынков).

Гости посетили также мемориальный комплекс Буйничское поле. Об этом месте наши российские друзья были наслышаны. События, происходившие здесь, нашли отражение в романе Константина Симонова «Живые и мёртвые», известный писатель был участником этих боев.

9 мая делегация из Калининградской области приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы, и в подведении итогов Международного патриотического конкурса исследовательских работ «Память: одна на всех». В нем приняли участие ребята из двух стран. Под руководством своих педагогов они проводили исследования, результаты которых оценивало жюри. Награждение победителей состоялось в торжественной обстановке 9 мая, среди них ребята из России, учащиеся Калининградских учреждений образования: Павел Соболев, София Родина, Дарья Новикова, Мирон Волков, Инга Сагунова, Елизавета Трохимик, Георгий Чижов, Мария Павлий. Из чаусских участников по итогам конкурса отмечены: Сабина Мельникова (Благовичская средняя школа), Елизавета Давыденко, Денис Аникеенко и Даниил Бесперстов (СШ№2), Екатерина Кардаш и Евгений Федоров из средней школы №1, Кристина Михальченко и Дарья Новожилова из Каменского УПК, Данила Зятьков (Горбовичский УПК), Павел Бондарев (Радомльский УПК), Алина и Кирилл Тимонтеевы из Осиновского УПК и Елизавета Потапова (Дужевский УПК). Ребятам вручили памятные подарки.

Далее прошел круглый стол в Детской библиотеке, где ребята из двух стран рассказали о своих исследованиях. А библиотекари обменялись опытом работы, поделились информацией о деятельности клубов по интересам, о проектах и программах, по которым работают.

Участники делегации из Калининградской области России отметили, что им очень понравилась поездка в Беларусь, что они ценят дружбу и такое плодотворное сотрудничество наших регионов и пригласили представителей Чаусского района к себе в гости.