Мы помним, мы гордимся…[Митинг 9 мая в Чаусах]


Дата: 09.05.2019

Более семидесяти лет отделяет нас от светлого победного дня 9 мая 1945 года. Но сколько бы ни прошло времени, для всех белорусов он навсегда останется самым памятным, самым значимым в истории. Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней советских воинов и мирного населения, завершилась, наступил долгожданный мир, об этом помнят поколения.

Память всех, кто приближал Победу ценой своей жизни, и солдат, и офицеров Красной Армии, и партизан, и подпольщиков, и тружеников тыла почтили жители и гости Чаус на торжественном митинге у мемориала в городском парке.

На мероприятии присутствовали: руководство района, ветераны, почетные граждане района, руководители и представители трудовых коллективов и общественных организаций, и наши гости из Российской Федерации: глава представительства Нижегородской области в Республике Беларусь Сергей Петров и делегация из города Зеленоградска Калининградской области.  Возложением цветов к вечному огню и могилам павших воинов, минутой молчания присутствующие почтили память героев войны.

Председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский поздравил всех участников митинга с Днем Победы, он отметил немеркнущую славу подвига советского народа в этой страшной войне, белорусов, принявших первый удар. Сергей Александрович сказал слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, подчеркнул необходимость хранить память и передавать ее из поколения в поколения, чтобы не допустить таких бедствий в будущем, и сохранять мир и  покой в нашей Беларуси.

Председатель районной организации РОО «Белая Русь» Анжелика Титова обратила внимание на то, что война прошлась по судьбам каждой семьи в Беларуси, мы помним и ценим все, что наши близкие, приближавшие Победу сделали для нас. Анжелика Михайловна пришла на праздник с портретом деда – генерал-лейтенанта Тихона Владимировича Мельникова, орденоносца, уроженца Чаус, рассказала о его боевом пути и призвала всех жителей гордиться своими дедами и прадедами, победившими фашизм.

В завершении мероприятия юные жители Чаус сказали слова благодарности, тем, кто сохранил для их мирное небо Беларуси.

.