Победе посвящается… Митинг на Быновском захоронении Чаусского района


Дата: 09.05.2019

Торжественный митинг на воинском захоронении около деревни Быново состоялся 9 мая, где собрались как жители населенного пункта Осиновского сельсовета и Чаус, так и гости из Российской Федерации. Присутствующие пришли почтить память солдат, погибших в боях Великой Отечественной войны на территории Чаусского района.

На митинге присутствовали председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, председатель Чаусского районного объединения профсоюзов Тамара Матюлина, председатель Осиновского сельского исполнительного комитета Инна Казусева, директор ГУО «Осиновский учебно – педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Денис Никифоров и директор ОАО «Осиновский-Агро» Лидия Федосова.

Открыл мероприятие Анатолий Матюлин, который отметил, что еще есть уникальная возможность общаться с участниками войны, которых на территории Чаусского района сейчас проживает всего десять человек. Добавил, что наша задача – передать будущим поколениям те чувства и знания, которые предки передали нам.

Далее слово для поздравлений было предоставлено Инне Казусевой, выразившей благодарность ветеранам за мирное небо над головой, подвиг которых является ярким примером мужества и патриотизма.

Из уст учащихся звучали патриотические стихи и теплые слова, в память о погибших воинах. Навестить Быновское братское захоронение впервые приехал и житель Рязани, Юрий Ухмачов, дед которого, Никита Яковлевич Ухмачев, покоится здесь, его имя в списках погибших. По его словам, прошло много лет, прежде чем они смогли отыскать место захоронения и отныне его долг навещать могилу дедушки, всегда говоря «спасибо» за жизнь.

Виктория АЛЕКСЕЕВА

Фото автора

Метки: ,