День призывника [Виталий Гуринович вручил призывникам повестки для прохождения службы]


Дата: 26.04.2019

Торжественное мероприятие, посвященное Дню призывника, прошло 25 апреля в актовом зале ГУО «Детская школа искусств г. Чаусы». На встрече собрались будущие солдаты и представители учреждений района. Со словами поздравлений и пожеланий первой на сцену поднялась главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Инна Шарковская.

– Вы идете не просто служить, а учиться. Учиться защищать Родину. Это испытание вы должны пройти с гордо поднятой головой. Поэтому хочу пожелать бодрого настроения, отваги, терпения, чтобы вами гордились не только родители, но и наш район.

Поздравил призывников и ветеран Вооруженных сил Республики Беларусь, подполковник запаса Вадим Зубарь, пожелав парням храбрости, чтобы они с честью и достоинством пронесли высокое звание Защитника Отечества. Ветеран военных действий в Афганистане Петр Толкачев рассказал о воинах-интернационалистах, о службе, дав наказ с честью вернуться домой возмужавшими и сильными.

Затем с поздравлением на сцену поднялись заместитель начальника отдела внутренних дел Сергей Лакизо, начальник Чаусского отделения департамента охраны Андрей Добросельский и начальник Чаусского РОЧС Николай Козлов. Будущим солдатам были адресованы слова поддержки, а также предложения после окончания службы приступить к работе в родном городе. Николай Козлов отметил, что в работе органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям довольно сложно находиться тем, кто не служил в армии. Поэтому служба будет дополнительным плюсом для желающих пополнить ряды сотрудников данных подразделений.

С напутственным словом выступил священник отец Георгий, напомнив о соблюдении нерушимых заповедей и достойном поведении вдали от дома.
Далее слово для поздравлений было предоставлено председателю районной организации Белорусского Общества Красного Креста Ольге Сафроновой.

– Насколько бы ни была сложна ваша служба, помните, что дома вас ждут любящие родители, близкие друзья и любимые. Пусть на воинском пути встречаются строгие, но справедливые командиры и пусть каждый из вас обретет в армии настоящего верного друга, – пожелала Ольга Сафронова.
От родителей призывников с теплыми словами выступила Елена Татенкова, пожелавшая ребятам не падать духом, отметив, что Родина в их лице наверняка найдет надежных защитников, а близкие люди всегда будут ими гордиться и поддержат в трудную минуту.

Владислав Татенков, в свою очередь, выступил от лица призывников, которые «с чувством большого волнения направляются в строй Вооруженных сил Республики Беларусь, чтобы почетно и ответственно оберегать свою Родину и народ, и оправдать возложенное на них звание Защитника Отечества».
Военный комиссар Чаусского и Славгородского районов Виталий Гуринович пожелал парням стойко переносить все тяготы военной службы, быть верными военной присяге и овладеть воинской учетной специальностью. Затем Виталий Николаевич вручил повестки призывникам.
В ходе праздничного мероприятия работники Дет-ской школы искусств исполняли музыкальные номера, главной темой которых была любовь к Родине.
Виктория АЛЕКСЕЕВА
Фото автора

Метки: ,