Беседа с работниками ОАО «Головенчицы», трудящимися на поле за деревней Харьковка Чаусского района


Дата: 26.04.2019

На только вспаханное поле у нас на глазах один за другим слетаются аисты. Четыре белые птицы приземлились неподалеку и время от времени поворачивали свои головы в сторону людей. А мы беседовали с механизаторами, работниками ОАО «Головенчицы», работающими в этот теплый апрельский день на поле за деревней Харьковка.

Иван Аникеев здесь пашет на тракторе МТЗ 28-22 с плугами. Техника мощная, надежная. Механизатор отмечает, что 11 лет управляет машиной, с 2008 года, знает ее до мелочей. Иван, несмотря на молодой возраст, тракторист-машинист с большим стажем.

Говорит, с детских лет был связан с сельским хозяйством, еще во время учебы в школе прибегал к отцу Анатолию Ивановичу в мастерские и помогал во время жатвы, работал в качестве помощника комбайнера в семейном экипаже. Поэтому для молодого человека вопрос с выбором будущей профессии не стоял, сразу после окончания школы он пришел на работу в сельхозорганизацию, где трудится и по сегодняшний день. Иван всегда в числе лучших механизаторов и в период посевной, и во время уборочной. Из всех видов сельхозработ ему больше нравится пахота: простор, красота кругом.

В этот день с ним на поле трудился еще один передовик хозяйства – Леонид Барсуков, он на тракторе МТЗ-952 с МТТ-4У вносил удобрения. Леонид Анатольевич работает в сельхозорганизации с 1984 года.

Пришел сюда после окончания школы, а затем, отслужив в ВДВ, вернулся на родину и к своей работе. Руководство ОАО «Головенчицы» не раз отмечало Леонида Барсукова, как одного из лучших работников сельхозорганизации, человека ответственного и добросовестного. Вот и сейчас он в числе лучших аграриев района, по данным на 26 апреля внес минеральные удобрения на площади 1 411 гектаров.

А Евгения Орловского мы застали на мехдворе хозяйства в агрогородке Устье. Он разбирался с неполадкой в сеялке АКПМ-6. Помогал ему отец Николай Петрович Орловский, он тоже работает механизатором в ОАО «Головенчицы».

Как говорится, «одна голова хорошо, а две – лучше», умелые руки опытных работников устранили неисправность. Семья Орловских переехала в Беларусь из Казахстана, из Астаны. Мужчины пришли работать в сельхозорганизацию, и сразу образовалась династия аграриев Орловских. Старший делится опытом с младшим, что помогает добиваться хороших результатов. Евгений также в числе лучших механизаторов района. На своем тракторе МТЗ- 3022 с АКПМ-6 он по данным на 26 апреля засеял зерновые на площади 614 гектаров.

Зерновой клин ОАО «Головенчицы» составляет 1 185 гектаров, в том числе, площадь ранних яровых культур – 935. На 395 гектарах посеян яровой ячмень, овес – на 200 гектарах, зернобобовые на 340 гектарах. В настоящее время идет сев однолетних яровых зерновых культур. В ближайшее время в хозяйстве будет осуществляться сев кукурузы на зерно.

Наталья ШКРЕДОВА

Метки: ,