С колоссальным отрывом от команд соперников чаусские юные тяжелоатлеты завоевали первое командное место

Дата: 16.04.2019

С 10 по 12 апреля в городе Могилёве состоялись республиканские соревнования Открытого первенства БФСО «Динамо» по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек 2001 года и младше на призы председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

В первенстве приняли участие 105 спортсменов-учащихся из Витебской, Гродненской, Гомельской, Могилёвской областей, из них 55 спортсменов-динамовцев. В соревнованиях приняли участие 7 команд.

Наши юные тяжелоатлеты вернулись домой с багажом медалей и кубком за первое командное место. О заслуженных победах юных чаусских тяжелоатлетов и о том, как прошли соревнования с их участием, рассказал тренер-преподаватель Чаусской СДЮШОР БФСО «Динамо» Дмитрий Ефименко.

Ребята, которые заслуженно получили первые места в соревнованиях – это Антон Платонов (в весовой категории до 45 кг.),  Галина Головнева (до 55 кг.)  и  Валерия Трофимова (до 59 кг).  Хотелось бы подробнее остановиться на выступлении спортсменки Галины Головневой, которая с суммой двоеборья 137 кг. заняла 1 место. Она выполнила норматив и подняла вес мастера спорта.

Высокую оценку тренер также дал выступлению Валерии Трофимовой (до 59 кг.). Девушка набрала сумму 151 кг., что на 6 кг. больше мастера спорта. К сведению, чтобы стать мастером спорта, спортсмену достаточно поднять 145 кг. Девушка превзошла этот вес. За призовые места в весовой категории 55 и 59 кг., где участвовали Галина Головнева и Валерия Трофимова, шла довольно серьезная борьба. Но все-таки наши девушки справились и обошли соперниц, чем победа оказалась еще дороже. У девушек-спортсменок были сильные соперницы из Могилевского училища Олимпийского резерва, но наши девушки им не уступили.

Остальные ребята занимали вторые и третьи места, что впоследствии помогло им завоевать первое командное место с колоссальным отрывом от команд соперников – на 92 балла!

В весовой категории до 40 кг. второе место заняла Татьяна Осинская с суммой двоеборья 60 кг. В весовой категории 49 кг. Наталья Парфенкова  – 2 место, Анастасия Шибеко заняла 3 место.

В весовой категории 64 кг. выступали две участницы Екатерина Давидович (2 место) и Виктория Капустина (3 место). В весовой категории свыше 73 кг. Евгения Федосенко заняла 2 место.

Теперь расскажем про победы юношей. В весовой категории до 38 кг. Никита Максимов (2 место) и Егор Трусевич (3 место).

В весовой категории до 73 кг. Денис Конаплев и занял 3 место.

Итоговое первое командное место – наша команда набрала 255 очков. Второе командное место заняли СДЮШОР БФСО «Динамо» г.Витебск – 163 очка.  Третье командное место заняли СДЮШОР №2 БФСО «Динамо» г. Гомель – 149 очков.

Можно с гордостью отметить, что нашим ребятам не было равных. Усиленные тренировки, вовлеченность ребят получить самый высокий результат и доказать, чтобы Чаусские спортсмены и тренеры лучшие дали свои плоды. Поздравляем с победой ребят и тренерский состав.

2-4 мая в Могилеве пройдет Областная спартакиада школьников по тяжелой атлетике (2003-2004г.р.), в которой примут участие спортсмены-тяжелоатлеты нашей спортивной школы. Их команда будет отстаивать интересы Чаусского района. Надеемся, победа будет за нами!