Вопросы выполнения государственных социальных стандартов и жизнеобеспечения населения были на повестке семинара День Совета в Чаусском районе


Дата: 05.04.2019

Выездной районный семинар День Совета прошел 4 апреля на базе Осиновского сельсовета. В центре внимания были вопросы выполнения государственных социальных стандартов, жизнеобеспечения населения, эффективности взаимодействия районных служб в решении возникающих вопросов и ряд других. Руководил ходом семинара председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, в его работе приняла участие заместитель председателя райисполкома Татьяна Радивилина.

Анатолий Матюлин отметил, что важно так организовать работу с сельским населением, чтобы не решать возникающие проблемы, а делать все необходимое для их упреждения. Для этого надо знать обстановку в каждом населенном пункте, местных жителей, их заботы, активно взаимодействовать с общественным самоуправлением.

О практике работы органов местного управления и самоуправления с населением отдаленных и малочисленных населенных пунктов по решению вопросов их жизнеобеспечения рассказала председатель Осиновского сельисполкома Инна Казусева. Из 24 населенных пунктов сельсовета в двух: агрогородке Осиновка и деревне Петуховка проживают более 200 человек, а 13 – деревеньки, число жителей которых до 8 человек, большинство из них люди пенсионного возраста. Для них важны вопросы своевременного подвоза продуктов автолавкой, регулярное посещение медицинским работником, за многими ухаживают социальные работники. Инна Олеговна подчеркнула, что граждане обращаются в сельисполком по телефону, председатель выезжает на место, если возникают вопросы и для проведения личных приемов. Контролируется работа районных служб, активно работают старосты. Вопросы обеспечения топливом, расчистки снега, качества уличного освещения, работы автолавки и своевременного вывоза мусора на постоянном контроле. Большое внимание уделяется безопасности сельчан, работает в этом направлении смотровая комиссия, принимаются меры по устранению выявленных нарушений. В 2018 году за счет бюджетных средств осуществлен ремонт электропроводки в 2-х домовладениях, печей в 3-х, установлено 6 автономных пожарных извещателей, выделена материальная помощь 13-ти жителям сельсовета. Инна Казусева подчеркнула, что важно содержать населенные пункты в порядке и чистоте. Работа по благоустройству служит и формой занятости местных жителей. Так, два жителя деревни Голочевка по договору подряда с сельисполкомом работают на вырубке древесно-кустарниковой растительности в населенном пункте и разбирают ветхие дома, подлежащие сносу.

Выезд участников семинара на место помог увидеть их работу в процессе. Одной из остановок было также предприятие по переработке древесины, производство находится возле деревни Риминка. Есть вопросы по содержанию в порядке территории и по трудоустройству граждан. Анатолий Матюлин дал поручения соответствующим службам и отметил, что эффективность работы деревообрабатывающих предприятий, осуществляющих деятельность на территории Чаусского района, будет рассмотрена на заседании постоянной комиссии районного Совета депутатов.

Затем состоялась встреча с населением. Свои вопросы жители Петуховки озвучили во время посещения участниками семинара местного магазина. Молокосдатчики просили оказать содействие в организации до-ставки молока на КДСУП «Проня Агро». Сельчане также обратились к коммунальникам по вопросу качества воды и очистки колодца, а также выразили благодарность председателю сельисполкома и торговому работнику. В агрогородке Осиновка был посещен магазин Чаусского райпо, где представлен широкий ассортимент товаров и организована палетная торговля.

В местном ФАПе фельдшер Ольга Будкевич рассказала, что на обслуживании учреждения здравоохранения находятся 583 жителя населенных пунктов сельсовета, из них 75 детей, 3 ребенка в возрасте до 3-х лет. 104 человека прошли диспансеризацию. В уютных и просторных помещениях ФАПа имеется все необходимое для оказания медицинской помощи населению сельсовета.

А за организацию культурного обслуживания здесь отвечает директор сельского дома культуры Жанна Ищенко, человек творческий и неравнодушный. Она рассказала о работе 6-ти любительских объединений, куда входят местные жители разного возраста. Было предложено в период посевной организовать для аграриев выездные концертные программы.

Руководитель ОАО «Осиновский-Агро» Лидия Федосова рассказала, что в хозяйстве активно ведутся весенние полевые работы. Также Лидия Михайловна подняла проблему кадрового обеспечения хозяйства. На вопрос о проводимой работе с местной молодежью она поделилась опытом проф-ориентационной работы со старшеклассниками Осинов-ского УПК, где создан профильный класс аграрной направленности. Эту тему продолжил и директор учреждения образования Денис Никифоров. Педагоги и учащиеся активно участвуют в реализации местных инициатив и проектов, многие из них связаны с сельским хозяйством, в частности, с экологическим земледелием, что приносит большую пользу и в деле трудового воспитания ребят, и в получении доходов от внебюджетной деятельности.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Светлана Пономарева информировала о том, что на территории Осиновского сельсовета на социальном обслуживании, которое осуществляют 7 социальных работников, находятся 49 человек, проживающих в 11 населенных пунктах. Заместитель председателя райисполкома Татьяна Радивилина подняла вопрос о необходимости более эффективного межведомственного взаимодействия в работе с социально незащищенными категориями граждан в вопросах жизнеобеспечения и безопасности, при выявлении проблем одной из служб надо информировать всех заинтересованных и принимать необходимые меры сообща. Это поможет, в том числе, избежать повторения случаев, когда выделенная материальная помощь на ремонт печного отопления используется гражданином на другие цели. Мера ответственности комиссий, ответственных за оказание адресной помощи, и граждан, ее получивших, должна быть соответствующей.

Подводя итоги работы семинара, Анатолий Матюлин поручил представителям служб организовывать общественные работы для незанятого местного населения для выполнения мероприятий по благоустройству по месту жительства. Резервов у каждой организации в этом направлении достаточно, нужна только заинтересованность.

Наталья ШКРЕДОВА