Елена Романова из Чаусского района стала победительницей республиканской олимпиады


Дата: 01.04.2019

По итогам заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «обслуживающий труд» представительница Чаусского района Елена Романова, одиннадцатиклассница Горбовичского УПК, стала обладательницей Диплома I степени. Победительница узнала о своем очередном успехе только на церемонии награждения, которая состоялась в пятницу 29 марта.

– Мы  очень переживали за результаты. Я участвую в олимпиадном движении много лет, но такой конкуренции, как в этот раз не было никогда, – делится впечатлениями Елена. –  38 участниц из разных областей Беларуси, победительницы и призеры третьего этапа показывали очень высокий уровень знаний и умений. Вопросы теоретического тура были не  очень сложными, и я поняла, что разбежка в количестве заработанных баллов будет небольшой, поэтому давала развернутые ответы в решениях творческих задач. Кроме того, в практическом туре требовалось выполнить декорирование столовой салфетки вышивкой с использованием не менее 4-х видов швов. Я успела за заданное время сделать вышивку с элементами 14-ти швов. Такая тактика принесла результат, за это задание жюри единогласно добавило в мою копилку два дополнительных балла, я заработала 57,5 баллов из 60-ти возможных.

Учитель трудового обучения, тренер Елены и по совместительству ее мама Оксана Анатольевна, отмечает, что во время подготовки к олимпиадам девушка совершенствовала свое мастерство в этом направлении, что и помогло в нужный момент. В кабинете у педагога целая коллекция образцов творчества Елены, накопилась за годы участия девушки в предметных олимпиадах. Мастерски и со вкусом выполненные вышивки, изготовленные швейные изделия и многое другое.

– Когда услышали, что Елена стала победителем, стало ясно, что все наши усилия увенчались успехом,– рассказывает Оксана Анатольевна, –  было чувство радости и гордости еще и за то, что благодаря высокому результату она уже может считать себя студенткой Мозырского педагогического университета, куда она будет зачислена без сдачи централизованного тестирования и экзаменов. Она собирается получать высшее образование по специальности «учитель трудового обучения и изобразительного искусства».

Таким образом Елена Романова – неоднократный победитель и призер заключительного этапа предметной олимпиады станет продолжателем семейной династии педагогов и , может быть, в будущем воспитает новых олимпиадников.

Наталья ШКРЕДОВА

Метки: