День Независимости в Чаусах


Дата: 05.07.2013

В минувшую среду, 3 июля, в Чаусах прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь (Дню Республики). Возложение венков и цветов к мемориалу павшим воинам состоялось в центральном парке накануне, 2 июля.

На этот раз местом сбора делегаций трудовых коллективов и общественных объединений стало пересечение улиц Симонова и Первомайская, недалеко от нового жилого микрорайона. К 10 часам утра начала формироваться праздничная колонна из делегаций, обозначенных транспарантами с названиями предприятий и организаций, которые они представляли. У многих в руках были воздушные шары и флажки. Возглавляемая руководством района и гостями праздника, колонна вскоре начала движение в направлении городской площади. Впереди шли воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, творческие коллективы  района, двигался автомобиль с ветеранами Великой Отечественной войны, шли молодые мамы с малышами в прогулочных колясках. Далее выстроились трудовые коллективы.

А на площади тем временем уже работали торговые палатки райпо, развернули свои подворья некоторые из сельхозпредприятий (СПК «Колхоз «Свет Октября», «Светлый путь», «Мирный», Сластены» и ряд других), где можно было угоститься свежей выпечкой, шашлыком, свежими овощами и фруктами, напитками. Торговали попкорном и сладкой ватой, игрушками. Один из местных пасечников привез мед и пчелопродукты.

С прибытием колонны на площадь после нескольких концертных номеров были представлены гости праздника: депутат Палаты представителей Национального собрания республики Беларусь А.И.Розганов, делегация города Десногорска Смоленской области: глава Администрации муниципального образования г.Десногорск М.А.Хоботов, председатель комитета по культуре и молодежной политике администрации муниципального образования Е.К. Рассолова и председатель комитета по образованию – В.М.Новикова. Затем состоялся торжественный митинг. Первым к его участникам обратился с приветственным словом председатель райисполкома А.О.Матюлин. Главный праздник белорусской государственности, отметил он, вошел в нашу жизнь как символ связи времен, символ свободы и мира. Мы получили независимость не через революцию с массовой гибелью людей, а через политические решения. И в этом есть историческая справедливость, поскольку свою цену за это, измеренную человеческими жизнями, за-платили в годы Великой Отечественной войны. После победы над фашизмом многие народы, в том числе и белорусский, получили возможность выбирать собственный путь развития. И поэтому праздник нашей независимости мы отмечаем 3 июля, когда была освобождена столица республики город Минск и повержена нацистская свастика на Доме правительства.

Низкий поклон героям той войны, ветеранам, благодаря которым  живем сейчас и мы, живет белорусская нация. Особый поклон и вечная память – павшим в боях с фашистами. Именно в той Великой Победе – истоки нашей свободы и мирной жизни.

Независимость – не самоцель, существующая ради себя самой. Это одно из мощных средств достижения главного – счастья и безопасной жизни людей. Суверенитет государства – это его право идти своим путем. В настоящее время наша республика проводит миролюбивую внешнюю политику, делает все для того, чтобы жить в дружбе и согласии со своими соседями. Мы выбрали для себя путь мира и созидательного труда, открытого добрососедства, взаимовыгодного сотрудничества с любой страной. Сегодняшний праздник – символ единства, мужества, величия и стойкости нашего народа, преемственности поколений, верности долгу. Он еще раз напоминает нам, что судьба Родины, ее настоящее и будущее зависят от каждого из нас. И свой долг перед Отечеством мы выполним с честью, как это сделали наши деды и прадеды в годы войны.

За годы независимости Беларусь приумножила свой экономический потенциал. Стоит задача и дальше укреплять нашу экономику, вывести ее на новый этап роста, обеспечивая продовольственную безопасность, ускоренно развивая высокотехнологические производства, создавая привлекательные условия для внедрения научных достижений, расширяя экспорт товаров и услуг, привлекая инвестиции.

Труженики нашего района тоже вносят посильный вклад в дело процветания Беларуси. На сегодняшний день по основным показателям мы занимаем стабильное среднее место по области, а по итогам прошлого года заняли  3-е место по социально-экономическому развитию, что является хорошим стимулом для достижения более высоких показателей.

От имени районной власти А.О.Матюлин высказал слова глубокой благодарности ветеранам, пожелал им, а также всем жителям района крепкого здоровья, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и вручил награды за многолетний добросовестный труд: почетные грамоты райисполкома –  мастеру производственного обучения центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия Т.М.Пуховской, заместителю начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Н.Б.Козлову и Благодарность –  начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома С.В.Богачеву.

Затем выступил депутат Палаты представителей Национального собрания РБ А.И.Розганов. В этом празднике, как он подчеркнул, слились в одно целое два великих понятия – освобождение и независимость. Нашим предкам не раз приходилось отражать атаки иноземцев-захватчиков, отстаивать свою свободу. Выдержав все жестокие исторические испытания, наш народ остался непокоренным, сильным духом и преданным Родине. Глубоко символично, что в этот день отмечается и 69-я годовщина освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. В ходе крупнейшей стратегической операции «Багратион» белорусская земля была очищена от поработителей. Любовь народа к Отчизне оказалась сильнее гитлеровских полчищ, патриотизм и ненависть к агрессорам – сильнее их танков и орудий. Высочайший моральный дух наших людей стал основным фактором Великой Победы. Уже 7-е десятилетие мы живем в мире. Уважая славное прошлое, мы добились того, что имеем. Наше суверенное независимое государство прошло непростой, но успешный путь становления и развития, смогло преодолеть политический хаос и экономический упадок, разлад в умах и сердцах людей. В стране укрепляется государственность, энергично развивается экономика. Формируется здоровое гражданское общество, обеспечиваются стабильность и порядок. Формула суверенитета Беларуси, по словам Президента нашей республики, складывается из двух равнозначных понятий: ответственности и свободы. На этой основе мы сможем построить сильное государство, обеспечить достойный уровень жизни населения, сохранить мир и согласие в обществе.

А.И.Розганов обратился к молодежи  с призывом, чтобы она свои таланты и способности, так востребованные в нашем государстве, приложила для его дальнейшего процветания, помнила и чтила вклад старших поколений в обеспечение мира и спокойствия на их родной земле.

От себя лично и от десногорцев поздравил жителей Чаус и района с Днем Независимости  глава  Администрации муниципального образования г.Десногорск Смоленской области М.А.Хоботов. Как он сказал, Беларусь и Россия неразделимы, нас объединяет общее прошлое. Обе наши страны пережили ужасы Великой Отечественной войны, многие из белорусов участвовали в освобождении города Смоленска и Смоленской области, а россияне воевали с фашистами на белорусской земле. Потому и этот праздник – общий для наших народов. Уверенно развиваются дружественные связи между Чаусами и Десногорском в рамках заключенного соглашения о дружбе и сотрудничестве, и этой дружбе в дальнейшем только крепнуть. Он пожелал жителям Чаус и района процветания, здоровья и новых трудовых успехов на благо Республики Беларусь.

На этом официальная часть мероприятия закончилась, и продолжилась концертная программа с участием творческих коллективов нашего района и города Десногорска.

Праздник продолжился вечером здесь же, на городской площади, где состоялись концерт, акция «Споем гимн вместе», а затем – праздничный салют и танцевальная программа.

Н.КОЛЕСНИКОВА