Что входит в круг обязанностей старшего мастера участка “Радомля” Чаусского УКП “Жилкомхоз” Петра Ермолаева


Дата: 23.03.2019

Наведение и поддержание санитарного порядка на территории населенных пунктов, контроль за соблюдением графика вывоза твердых коммунальных отходов, бесперебойной работой теплового хозяйства и системы центрального водоснабжения – все это и многое другое входит в круг обязанностей старшего мастера производственного участка «Радомля» Чаусского УКП «Жилкомхоз».

Его обязанности выполняет контролер водопроводно-канализационного хозяйства производственного участка Петр Ермолаев.
Он более семи лет работает в системе жилищно-коммунального хозяйства. Коллективом участка, а это 20 человек, обслуживаются населенные пункты Радомльского и частично Осиновского сельсоветов. На этой территории расположены три котельные, подающие тепло в дома жителей. Мы застали Петра Ивановича на делянке, здесь бригада занимается заготовкой дров. Старший мастер следит за соблюдением техники безопасности, технологии работ и трудовой дисциплины.

Я считаю, что порядок должен быть во всем. Доведены планы по объему работ, поставлены конкретные задачи, значит, надо работать на их выполнение, – отмечает Петр Ермолаев. – А возникающие проблемы надо решать сообща и оперативно, перебоев в нашей работе допускать нельзя, мы ведь для людей работаем. От нас зависит тепло в их квартирах, обеспечение водоснабжением. Комфортно хотят жить и в городе, и в деревне, для этого и существует коммунальная служба. Мы нужны всем.

Как контролер участка, Петр Иванович отвечает за правильность начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги, доставляет квитанции гражданам, разъясняет спорные вопросы, заключает договоры на вывоз мусора.

– Практически 100 % жителей населенных пунктов, находящихся в зоне моей ответственности, заключили договоры, – рассказывает собеседник.– Работаю также с дачниками, места у нас красивые, поэтому их много в таких деревнях как Прилесье, Граболово, Нежковка, Ребятки, Русиновка, Чижи. Договор с человеком, проживающим на данной территории временно, заключается на полгода, то есть на дачный сезон, а затем оформляются соответствующие заявления и до следующего сезона оплата этой услуги не осуществляется. Надо отметить, во многих малых деревнях практически все жители – пенсионеры, они очень ответственные, своевременно оплачивают услуги ЖКХ, сообщают сведения о соседях (если, например дети забрали кого-то из стариков в город), я эту информацию передаю в наш расчетно-кассовый центр. Также составляю акты, если жители оборудуют индивидуальную скважину или колонку, то есть не пользуются центральным водоснабжением. Очень важно, чтобы информация была достоверной и не начислялась оплата за ЖКУ человеку, который выехал из населенного пункта или ушел из жизни. Вообще, работа контролера очень ответственная, на основании предоставляемых нами сведений осуществляются расчеты населением, так как затраты жителей должны быть оправданными, а предо-ставляемые услуги – качественными.

К профессиональному празднику Петр Иванович награжден Почетной грамотой управления жилищно-коммунального хозяйства Могилевского обл-исполкома за высокие производственные показатели и многолетний добросовестный труд.

Наталья Шкредова