О чем говорили на Дне животновода в МТФ Быново ОАО “Осиновский Агро”


Дата: 14.03.2019

Коллектив молочно-товарной фермы Быново ОАО «Осиновский Агро» 12 марта встречал много гостей. Сюда чтобы встретиться с животноводами приехали представители Чаусского районного исполнительного комитета во главе с председателем Сергеем Дроздовским, председатель Осиновского сельисполкома Инна Казусева, работники областного телевидения, журналисты районной газеты.

Встреча проходила в рамках проведения Единых дней животновода, во время которых анализируются результаты работы коллективов животноводческих объектов, уровень зарплаты работников, принимаются решения по имеющимся проблемам.

Руководитель ОАО «Осиновский Агро» Лидия Федосова отметила, что коллектив МТФ работоспособный, вопросов по соблюдению трудовой дисциплины не возникает, проблемные ситуации решаются в индивидуальном порядке совместно с заведующим МТФ Валентиной Вранчан. На молочно-товарной ферме трудятся 11 человек, здесь содержится 348 голов молочного стада, в 2019 году получен приплод 39 голов.
Председатель райисполкома подчеркнул, что при создании всех условий для нормальной работы вызывает озабоченность снижение на МТФ количества полученного и реализованного сортом «экстра» и высшим молока. Сергей Александрович отметил, что уровень заработной платы работников напрямую зависит от количества и качества полученной животноводческой продукции. Ознакомившись с размерами полученной работниками зарплаты за февраль текущего года, он обратил внимание на резервы ее увеличения, в частности, повышение сортности полученного и реализованного молока.

Успех работы – в соблюдении технологии, неукоснительном выполнении своих трудовых обязанностей каждого на рабочем месте, – сказал Сергей Александрович – зарплата должна быть заработанной.

Заведующий МТФ Быново Валентина Вранчан рассказала о принимаемых мерах по исправлению ситуации, в том числе о подготовке специалиста-осеменатора, который прошел обучение на соответствующих курсах, а также приобретении хозяйством комбикормов для улучшения качества рациона животных.

Руководитель сельхозорганизации заверила, что будут приняты дополнительные меры, чтобы добиться более высокого результата, оценка им будет дана через месяц на очередном Дне животновода.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Юлия Гаранинова ознакомила участников встречи с подписанной Президентом Республики Беларусь Директивой №6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли», в которой изложены решения, принятые 3 апреля 2018 года на республиканском семинаре-совещании, поставленные главой государства во время мероприятия задачи, цели дальнейшего развития аграрной отрасли и механизмы их реализации. Согласно документу, целевые показатели отрасли к концу 2020 года должны составить: производство молока – 9 миллионов тонн в год; рост производительности труда – 40%; производство продукции выращивания скота и птицы – 1,8 миллиона тонн в год; уровень заработной платы в отрасли – не ниже уровня, складывающегося в среднем в экономике.
Работники МТФ имели возможность задавать интересующие их вопросы в индивидуальном порядке.

Наталья ШКРЕДОВА