Алеся Далецкая из Чаус: «Народная песня – моя жизнь»


Дата: 07.03.2019

Методиста по традиционной культуре ГУК «Централизованная клубная система Чаусского района» Алесю Далецкую знают все жители нашего района, так как практически ни одно культурное мероприятие не проходит без ее участия.

Своими хорошими вокальными данными Алеся стала радовать зрителя, будучи еще школьницей. Девушка окончила музыкальную школу по классу фортепиано. В те времена ей предложили стать клавишницей в вокально-инструментальном ансамбле. Она согласилась. А по окончании школы поступила в УО «Могилевский государственный колледж искусств» на специальность «народное творчество» по квалификации «руководитель народного хора». На протяжении 25 лет Алеся Далецкая занимается любимой профессией. Ее мелодичный голос знает вся округа. В ее жизни был недолгий период, когда девушка устроилась работать в образование, но не смогла все-таки жить без народной песни и вернулась в культуру.

У Алеси довольно музыкальная семья: отец, Виктор, в свое время играл в ансамбле, у мамы и других родственников – хорошие голоса. Старший сын играл на флейте. Дяди обучены игре на гитаре. На семейных праздниках, когда все вместе собираются, скучно не бывает.

Алеся Далецкая считает главной целью своей профессии – возрождение, сохранение и развитие народной культуры нашего региона. Благодаря таким широкомасштабным мероприятиям как межрегиональный праздник-конкурс «Зялёныя святкі», этнический праздник «У госці да радзімічаў» есть возможность прикоснуться к своему историческому наследию, познакомиться с уникальными местными традициями, обрядами наших предков. Алеся Далецкая уже более 5 лет вплотную занимается организацией праздника «У госці да радзімічаў». В 2014 году ее назначили координатором этого проекта. За эти годы специалист довольно много изучила различных письменных и археологических источников. Ведь очень важно было сделать все так, чтобы люди, посетив этнопраздник, смогли увидеть, как жили наши предки в раннем средневековье.

Главный специалист сектора культуры Светлана Герцева предложила в этом году подать заявку на грант Президента Республики Беларусь в культуре на 2019 год для проведения этнопраздника более масштабно и интересно.

Я, конечно, переживала, как доступно рассказать о нашем проекте, чтобы правильно поняли наши цели, – говорит методист, – но уверенность Светланы Григорьевны в том, что у нас все получится, вселяла в меня больше храбрости. А в январе этого года позвонили из Министерства культуры и оповестили нас, что мы получили грант.

Вернемся к народной песне. Алеся находится в постоянном поиске себя, как творческой личности. Специалист больше исполняет песенный фольклор, рожденный в Чаусском районе. Она предложила группе «Земляки», в состав которой входит 8 человек, в том числе и Алеся, перенимать опыт у аутентичного ансамбля «Незабудки» и исполнять их песни, для того чтобы они звучали, передавая культурное наследие из поколения в поколение. Каждую композицию девушка переживает и сердцем, и душой. А вот уже когда выходит на сцену – собирается и исполняет все профессионально, как говорится, «без сучка и задоринки».

В нашем районе к каждому празднику культработники готовятся основательно и в результате организовываются отличные мероприятия для людей. Совсем скоро состоится любимый всеми праздник – 8 марта. Накануне праздника у Алеси Далецкой запланированы выступления, чтобы в очередной раз порадовать своим исполнением зрителей. На вопрос, не жалеет ли методист о выборе профессии она коротко ответила: – Народная песня – моя жизнь. Это моя судьба.

Красивая женщина, хорошая мать, отличный профессионал своего дела – такую высокую оценку мы слышим об Алесе Далецкой от жителей нашего города. Поздравляем специалиста с наступающим праздником – Международным женским днем.

Людмила САВЧЕНКО