Областная медико-просветительская акция «Время выбирать здоровье» прошла в Чаусах


Дата: 28.02.2019

Посетители Чаусской центральной  районной больницы 28 февраля стали участниками областной медико-просветительской акции «Время выбирать здоровье», проводимой  Главным управлением по здравоохранению Могилевского облисполкома, Могилевским областным центром гигиены и эпидемиологии и Чаусской ЦРБ.

О целях и значении мероприятия рассказала главный врач Могилевского областного центра гигиены и эпидемиологии Светлана Нечай, по ее словам, главная задача – побуждение жителей района к заботе о своем здоровье, ведению здорового образа жизни.

В акции приняли участие председатель райисполкома Сергей Дроздовский и председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, ведь создание условий для сохранение и укрепление здоровья населения – один из приоритетов в работе власти.

Главный врач ЦРБ Владимир Марков рассказал, что акция проходит в два этапа, в рамках первого работниками учреждения здравоохранения был проведен отбор пациентов, которым необходимы  консультации профильных специалистов, заранее были проведены необходимые дообследования, и пациентов пригласили на прием к врачам, которые приехали из областного центра. Их, к слову было девять: кардиолог, ревматолог, неврологи, эндокринологи, гастроэнтеролог, пульмонологи. 84 пациента из числа жителей Чаусского района были записаны к ним на прием, они, а также желающие, имеющие необходимые дообследования,  были проконсультированы.

Тем, кто пришел в этот день в ЦРБ, можно было также получить консультации психолога, врача-валеолога, проверить соответствие своих параметров роста и веса, артериальное давление, посмотреть тематические видеоролики, получить печатную продукцию с советами по здоровому питанию, отказу от вредных привычек и другие. Надо отметить, желающих было много.