Воспитанники объединения по интересам «Робототехника» средней школы №2 города Чаусы стали третьими на областных соревнованиях


Дата: 12.02.2019

Воспитанники объединения по интересам «Робототехника» средней школы №2 города Чаусы стали третьими в соревнованиях по мобильной робототехнике «RoBoTeshGames». Мероприятие состоялось 9 февраля в городе Бобруйске в ТЦ «Карусель». Организаторами выступил отдел технического творчества ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска».

Участие в соревновании приняли восемь команд. Молодые люди со всей Могилевской области в возрасте от 6 до 17 лет  приехали с целью побороться за звание лучших, а также перенять опыт ребят, с других районов. В программе мероприятия было шоу гигантских роботов-трансформеров, мастер-классы по техническому моделированию, сами соревнования и многое другое.

Город Чаусы и Чаусский район представляли учащиеся 8 «Б» класса средней школы №2 Даниил Бесперстов и Глеб Ефимчиков, под руководством Ольги Серегиной, куратора объединения «Робототехника». – Наше объединение существует уже третий год и это первые соревнования, в которых мы приняли участие. Было очень волнительно, но ехали с мыслями только о победе. Подобного рода соревнования – очень хороший способ проверить себя и свои силы. Посмотреть на другие идеи, встретиться с талантливой молодежью и их руководителями, а также перенять опыт работы в данной сфере, – подчеркнула Ольга Викторовна.

Соревнования проходили по двум направлениям: “Траектория Лего” и “Траектория Ардуино”. При подготовке к соревнованиям участники должны были разработать и собрать мобильного робота, который должен иметь способность функционировать полностью в автономном режиме управления, это можно было сделать в день соревнований. Состязания проходили в два этапа. Первый – необходимо было презентовать свою команду, а также продемонстрировать моменты процесса сборки робота. Наши ребята справились с этим без всяких проблем, у компетентного жюри не возникло вопросов.

После чего настала практическая часть, где собранный робот должен был проехать по черной линии от старта до финиша. Всем участникам давалось по три попытки. Казалось бы, проехать по линии и все, но трасса имела определенный радиус кривизны линии, при этом робот не должен съезжать с трассы, и все выполняется на время. – Тут у нас возникли проблемы, потому как мы запрограммировали работу робота по змейке, а во время состязаний выяснилось, что повороты очень крутые. Мы не собирались сдаваться, сумели перепрограммировать и добавить скорость роботу, но от второго места нас разделили всего 7 секунд. Один из членов жюри отметил наше старание и боевой дух и сказал, что у нас большое будущее, – поделился Даниил.

В компетенции траектории Lego наши ребята стали третьими, второе место у ГУО «СШ № 34 Бобруйска» и победу праздновал Образовательный центр «Аксиома. Г. Бобруйск». Все команды были награждены Дипломами, получили ценные призы сладкие подарки от ОАО «Красный пищевик» .

– Очень здорово принимать участие в подобных мероприятиях, а приятнее вдвойне быть среди лучших. Мы здорово провели время, смогли пообщаться с другими участниками и их руководителями, задать интересующие нас вопросы. Зарядились новыми эмоциями и идеями для дальнейшей работы в этой сфере. Хотелось бы поблагодарить нашего наставника, Ольгу Викторовну, за работу, которую она проводит с нами, а также за оказанное доверие представлять город и район областных соревнованиях, – поделились впечатлениями Даниил и Глеб.

Денис Евсеенко