«Белорусская лыжня-2019» – Кто стал лучшим в Чаусах?


Дата: 26.01.2019

Морозная погода и снегопад не помешали любителям спорта Чаусского района  хорошо провести время в минувшую субботу. 26 января в Чаусах прошел районный спортивный праздник «Белорусская лыжня-2019». На стадионе ЦФОР собрались представители учреждений, предприятий и организаций района, в соревнованиях приняла участие 31 команда. Всех  присутствующих поздравил председатель райисполкома Сергей Дроздовский. Он отметил, что здоровый образ жизни, занятия физической культурой и спортом имеют важнейшее значение для здоровья нации, и то, что жители Чаусского района и руководители организаций активно участвуют в подобных мероприятиях, говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Сергей Александрович пожелал участникам честной борьбы и красивых побед.

Первым на лыжи встал Дед Мороз, он со Снегурочкой, Снеговиком и Свинкой Нюшей пришли поздравить и повеселить участников. В соревнованиях по лыжным гонкам участвовали представители разных возрастов, их разделили по категориям, мужчины и женщины соревновались отдельно.

Болельщики и участники соревнований в минуты отдыха могли согреться горячим чаем, попробовать вкусной ухи и ароматных шашлыков, а также других угощений, предлагаемых Чаусским райпо.

На лыжне разгорелась нешуточная борьба. А те, кто уже прошел дистанцию, участвовали в первенстве на дальность метания валенка. В конце праздника прошли соревнования по перетягиванию каната. И, как и в прошлом году, не было равных команде Чаусского РОЧС, которой достался спецприз от ОАО «Ульяновское Агро» – запеченный поросенок, второе место у команды Чаусского УКП «Жилкомхоз», в составе которой был директор предприятия Андрей Ковалев.

Дальше всех, на 32 метра, метнул валенок Дмитрий Герасимов, представитель Чаусского РГС, второй результат у Александра Ермоловича (30 метров), он выступал от Чаусского РОЧС, третий у Владимира Кустовского, представителя РЭС (28,5м). Победитель и призеры этого соревнования получили призы от РК ОО «БРСМ».

В личном зачете в лыжных гонках среди руководителей победил Сергей Самсонов, исполняющий обязанности директора ОАО «Сосновый бор г.Чаусы», второе место у Олега Самсонова, директора Чаусской областной средней школы, на третьем – Николай Воронцов, начальник отдела по образованию. Среди женщин-руководителей медаль и Диплом за первое место вручены Любови Воронцовой, директору средней школы №1. Среди мужчин в возрасте 60 лет и старше первое место у Александра Купцова, начальника Чаусского района газоснабжения, на втором Владимир Татенков, представитель РОО «Ветераны физической культуры и спорта», на третьем Александр Цындук, представлявший Чаусский РЦСОН. У женщин этой возрастной категории места распределились следующим образом: 1-е заняла  Мария Шипикова, она  представляла РОО «Ветераны физической культуры и спорта», на втором  Ольга Тужикова, участвовала от районного совета ветеранов.

Мужчины 50-59 лет

1Александр Таранков (ЗУЭС);

2 Владимир Базутенко (отдел по образованию);

3 Александр Карасев(РУП Белпочта).

У женщин этой возрастной категории первое место у Татьяны Николаевой, представляли отдел по образованию, второе – у Ольги Серегиной, учителя СШ №2.

Мужчины 40-49 лет

1 Александр Раков (отдел по образованию);

2 Константин Белоусов (РОВД);

3 Дмитрий Матвеев (ГЛХУ «Чаусский лесхоз»).

Женщины 40-49 лет

1 Наталья Досинова (РОВД);

2 Елена Дорошкова (сектор культуры);

3 Наталья Котляр (Чаусское УКП «Жилкомхоз»).

Мужчины 30-39 лет

1 Александр Голдеев (СШ№2) ;

2 Сергей Захаров (ОАО «Светлый путь Агро»);

3 Дмитрий Бакумов (РОЧС).

Женщины 30-39 лет

1 Инна Василевская (Чаусский Ремстрой);

2 Татьяна Лялькова (Чаусское райпо);

3 Алеся Хруцкая (АСБ Беларусбанк).

В самой младшей возрастной категории 18 -29 лет среди мужчин победил Иван Карсаков (ГЛХУ «Чаусский лесхоз») , второй результат у Антона Шкредова (Чаусский Ремстрой), третье место занял Роман Юревич (ОАО «Рудея Гранд»).

Среди девушек лучшей стала Дина Антоненко (ОАО «Рудея Гранд»), второе место заняла Надежда Малахова (Автопарк №10), на третьем Виктория Деменкова (РОЧС)..

На празднике были вручены призы от районной организации БОКК самому младшему участнику Роману Богачев и самому старшему – Михаилу Дмитриевичу Ракову.

В понедельник 28 января на еженедельном совещании при председателе райисполкома были озвучены результаты лыжни в командном зачете. Среди сельскохозяйственных организаций первое место у команды ОАО «Светлый путь Агро», на втором представители ОАО «Реста Агро Плюс», третий результат у участников от ОАО «Агросервис».

Среди районных организаций победили представители отдела по образованию, «серебро» у РОО «Ветераны физической культуры и спорта», третье место заняла команда ГЛХУ «Чаусский лесхоз».  Представители победителей и призеров получили награды.