Финансовые работники Чаусского района отмечают 100-летие


Дата: 04.01.2019

7 января 2019 года Министерству финансов Республики Беларусь исполняется 100 лет. Именно в этот день в далеком 1919 году был создан Комиссариат финансов, преобразованный в феврале в Народный комиссариат финансов.

О том, каким был путь развития финансового ведомства нашей страны и о дне сегодняшнем, наш разговор с начальником финансового отдела Чаусского райисполкома Ириной Ковалевой.

– Ирина Ивановна, за столетие структура ведомства неоднократно менялась. Какие этапы развития финансовой системы являются наиболее значимыми?
– О важнейшем значении финансовой системы в развитии экономики нашего государства говорит, прежде всего, тот факт, что соответствующее ведомство было создано буквально в процессе становления белорусской советской государственности. 1 января 1919 года на I съезде Компартии большевиков Белоруссии было образовано Временное рабоче-крестьянское правительство. Уже 7 января своим постановлением это правительство утвердило Комиссариат финансов. Это и положило начало финансовой системе Беларуси. Пройдя долгий, нелегкий путь становления и развития, главное финансовое ведомство республики сегодня слаженно выполняет задачи по обеспечению бюджета страны финансовыми ресурсами и рациональному использованию государственных средств.

– Как происходило становление финансовой системы на региональном уровне?
– Финансовый отдел исполнительного комитета Могилевского областного Совета депутатов трудящихся образован на основании решения оргкомитета ЦИК БССР по Могилевской области №11 от 20 июля 1938 года для мобилизации денежных средств, обеспечения финансирования народного хозяйства области. В его структуру входили бюджетный отдел и бухгалтерия, отдел налогов и сборов, отдел финансирования народного хозяйства, отдел госрасходов, отдел госпособий многодетным и одиноким матерям, а также отделы кадров, штатов, финансово-хозяйственный. Облфо являлся отделом облисполкома, в период Великой Отечественной войны не функционировал. Деятельность финансового отдела Могилевской области возобновилась в 1943 году, он тогда находился в Кричеве, а в июле 1944 года был передислоцирован в Могилев, со временем преобразован в областное управление. Его структура изменилась в 1964 году, был включен отдел финансирования сельского хозяйства, контрольно-ревизионное управление, которое осуществляло руководство работой районных и городских финансовых отделов, расположенных на территории области. В 1990 году была создана налоговая служба в республике и изменилась структура финансового управления облисполкома, а в 2004 году контрольно-ревизионное управление исключено из его структуры.

– Ирина Ивановна, а как складывалась история районного финансового отдела?
– Чаусский район как административная единица был образован в 1924 году. С этого момента ведет отсчет и финансовое ведомство нашего региона. В разные периоды районным финансовым отделом руководили Степан Иванович Филимоненко, Федор Романович Степаненко, Геннадий Васильевич Ковалев, Анатолий Анатольевич Ломанов, Ольга Васильевна Пристромская, Алла Валентиновна Мордачева. Она и еще шесть человек в настоящее время работают в отделе. Это профессионалы, добросовестные и опытные работники: Наталья Алексеенко, Татьяна Исаченко, Алеся Сырицкая, Ирина Чудная, Елена Фетисова. Я руковожу отделом относительно недавно, стаж работы в финансовой сфере более 14 лет.

– Каковы основные задачи финансового ведомства на современном этапе?
– Это реализация государственной политики в финансовой сфере, составление проектов местных бюджетов, организация работы по распределению финансовых ресурсов, контроль за соблюдением финансовых интересов государства и ряд других.
В том числе от профессионализма и добросовестности финансистов, умения анализировать и просчитать ситуацию зависит стабильность финансовой системы государства.

Беседовала
Наталья ШКРЕДОВА