Школьникам из Чаус рассказали как поступить в Военную Академию Республики Беларусь


Дата: 11.12.2018

Профориентационная встреча, посвященная особенностям поступления и обучения в Военной Академии Республики Беларусь прошла 11 декабря на базе ГУО «Средняя школа №1 г. Чаусы».

На мероприятии присутствовали начальник группы призыва военного комиссариата Чаусского и Славгородского районов, Юрий Нупрейчик и инженер учебной лаборатории Военной академии Никита Кедринский, который и рассказал будущим выпускникам об обучении в академии.
Всего в Военной академии Республики Беларусь насчитывается одиннадцать факультетов, семь из которых принимают абитуриентов со «школьной скамьи». Это общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения.

Никита Кедринский добавил, что обучение в Военной академии осуществляется только в дневной форме получения образования. В процессе учебы, курсанты также дополнительно проходят программу подготовки водителя категории «С» с последующим получением водительских удостоверений. Здесь же функционируют подготовительные курсы для лиц, желающих поступить в учреждения образования Республики Беларусь. Продолжительность такого обучения составляет 8, 4 месяца.

В ходе встречи были затронуты вопросы условий проживания курсантов, их обучения, стипендий и другие важные нюансы для будущего поступления. Учащимся был показан фильм-презентация о деятельности Военной академии Республики Беларусь, где присутствующие могли увидеть как само здание академии, территорию, так и моменты учебы и досуга из жизни курсантов.

После получения высшего образования всем выпускникам гарантируется трудоустройство, достойная оплата труда, возможности для профессионального и карьерного роста.

Виктория АЛЕКСЕЕВА
Фото Дениса ЕВСЕЕНКО