Председатель Радомльского сельисполкома рассказывает о дне сегодняшнем


Дата: 30.11.2018

На территории Радомльского сельсовета в 28 населенных пунктах проживает 1002 человека. Число граждан трудоспособного возраста – 569, а пенсионеров – 323 человека, детей – 110. Численность хозяйств – 474, больше их находится в агрогородке Радомля и деревне Путьки, 112 и 102 соответственно. Выполнение социальных стандартов, бесперебойная работа всех служб, наведение порядка и благоустройство территории – все эти вопросы в ведении председателя Радомльского сельского исполнительного комитета Валерия Ефименко. Мы расспросили его о дне сегодняшнем сельсовета.

– Валерий Иванович, как долго вы возглавляете Радомльский сельисполком?

– В этой должности я уже более 11 лет. Хотя сам родом из Брянской области Российской Федерации, чаусская земля стала для меня родной, а радомльская – особенно. Хорошо знаю жителей, населенные пункты. Проблемы, заботы, будни и праздники мы с сельчанами делим вместе. Работа председателя сельского Совета депутатов только тогда эффективна, когда есть поддержка населения, а для этого оно должно быть информированным: что проводится, для чего. Тут большую роль играют депутаты, представители органов территориального общественного самоуправления: сельские старосты, старшие по дому.

– Большая работа проводится сельисполкомами района по выполнению Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 г. № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности». Как обстоит с этим дело на территории Радомльского сельсовета?

– Безусловно, работа идет, мы учитываем пустующие дома, разыскиваем собственников, наследников, направляем необходимые пакеты документов в суд. В этом году снесено 31 строение, это ветхие аварийные дома, из них по решению суда – 5.

– Валерий Иванович, в наведении порядка на территории важно участие граждан, насколько население активно в этом вопросе?

– В текущем году на благоустройство населенных пунктов Радомльского сельсовета израсходовано 8 380,43 рубля. Добровольные взносы населения на эти цели составили 4 424,5 рубля. Значительную часть этой суммы в год малой родины пожертвовал родственник советского воина, погибшего в годы Великой Отечественной войны в наших местах и захороненного на братском захоронении деревни Скварск. Средства направляются на наведение порядка и благоустройство населенных пунктов, братских захоронений и гражданских кладбищ.

Но, надо отметить, не все граждане соблюдают чистоту и порядок даже на своей придомовой территории. Ведем борьбу за надлежащее санитарное состояние территорий, привлекаем к административной ответственности, так сказать, неподдающихся. Наказание рублем многих из них дисциплинирует. А как иначе? Заросшая бурьяном территория является пожароопасной, что угрожает не только строению и его жильцам, но и соседям. Не сложно ведь покосить дворовую территорию и убрать траву.
Сносим и аварийные деревья, их в этом году на территории сельсовета спилено 34.

– Кто ваши наиболее активные помощники?

– Большую помощь местной власти во всех вопросах оказывают старосты деревень. Это наиболее активные, добросовестные, неравнодушные граждане. Хочется поблагодарить за содействие Лидию Ермоленко (Гиревцы), Любовь Захаревич (Желивье, Новинки, Галузы), Валентину Черногузову( Селец), Светлану Хроленкову (Скварск), Ольгу Авчинникову (Путьки), Тамару Лысенкову (Пухнова), Виктора Новикова (Барышевка).

Наталья Шкредова