О активной жизненной позиции Андрея Рагуева из агрогородка Радомля Чаусского района


Дата: 30.11.2018

Накануне проведения районного Дня Совета сотрудники редакции выехали в агрогородок Радомля для того, чтобы написать о наиболее активных жителях. В первую очередь мы направились в ГУО «Радомльский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа», потому что в учреждении можно пообщаться, как с педагогами, так и с учениками.

У учителя географии Андрея Рагуева в этот момент было совсем немного времени, так как
учащиеся 2-6 классов именно в этот день, 29 ноября, принимали участие в Международном природоведческом конкурсе «Колосок» и рассаживались в классе по местам для начала мероприятия.

Андрей Рагуев пригласил нас к аккуратно оформленным стендам и с гордостью стал рассказывать о школьной жизни, руководителях учреждения, ветеранах педагогического труда и о выпускниках школы, фото которых размещены на стенде «Наша гордость». О них Андрей Владимирович может говорить бесконечно, и правда, есть что рассказать. Например, он отметил, что из коллектива радомльской школы более 14 человек являются ветеранами педагогического труда. Почти все они проживают в агрогородке, регулярно навещают школу и радуют своим присутствием на значимых событиях. Мы отметили, что учитель помнит многих выпускников радомльской школы.

Андрей Владимирович стремится объяснить ребятам, что не главное получить образование, главная цель – суметь впоследствии его применить. И совсем неважно кем будет ученик: врачом или слесарем, важно, чтобы человек качественно, профессионально и добросовестно выполнял свою работу. Также Андрей Владимирович приветствует поэтапное образование. Учитель отмечает, что иногда для учащегося лучше получить среднеспециальное образование, а после – можно и в университет поступить. Педагог считает, что у учащихся радомлькой школы есть все возможности поступить в любой вуз страны, было бы желание учиться, тем более, что из-за небольшого количества учеников, у каждого из них есть возможность заниматься с учителями почти индивидуально. Так, например, выпускница 2011 года, Елена Белова, стала стипендиатом Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных детей и молодежи. После девушка поступила в Гомельский государственный медицинский университет, успешно его окончила и трудится сейчас в Гомеле.

Андрей Рагуев родом из Кричевского района, окончил Могилевский педагогический университет им. А.А.Кулешова. В 2002 году вместе с супругой Еленой Олеговной приехали работать в школу и обосновались в этой местности. И вот уже семнадцатый год семья Рагуевых трудится в учреждении. С 2005 по 2010 год Андрей Владимирович был директором этой же школы. Он преподает несколько предметов: географию, биологию и химию. На протяжении пяти лет он также является руководителем районного методического объединения учителей географии. Андрей Владимирович разносторонний человек. Его избрали депутатом сельского Совета практически сразу, как только семья обосновалась в Радомле. А в 2014 году односельчане предложили попробовать баллотироваться в районный Совет депутатов. Причем Андрей Владимирович был выдвинут инициативной группой путем сбора подписей избирателей. За эти годы были решены ряд вопросов и проведены положительные изменения в агрогородке: до Радомли проложили асфальтовое покрытие, в сорока восьми квартирах блочных двухэтажных домов было восстановлено центральное отопление. Три года назад односельчане обратились к Андрею Рагуеву, чтобы тот похлопотал о проведении волоконно-оптической связи для работы высокоскоростного интернета. Был решен вопрос, чтобы жители могли подключиться к пакету услуг Zala..

Все эти задачи, поставленные гражданами, я решаю не самостоятельно, я обычный человек, который является связующим звеном между народом и властью, – говорит Андрей Рагуев. – Хочу отметить, что любая задача решается только совместно с руководством Чаусского райисполкома, председателем Чаусского районного Совета депутатов и председателем сельисполкома , за что им большое спасибо.

В последнее время односельчане звонят или приходят к депутату Андрею Рагуеву домой с просьбами или поговорить по душам.
По вечерам Андрей Владимирович меняет профессию и становится инструктором-методистом по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе агрогородка Радомля. Он готовит команду для участия в районной спартакиаде среди коллективов физической культуры сельхозорганизаций. Андрей Владимирович собирает вместе желающих посоревноваться в спортзале и позаниматься в тренажерном зале школы, результативно проявить себя в спорте, а также просто разнообразить свой досуг с пользой для здоровья.

Людмила САВЧЕНКО