День призывника в Чаусском районе прошёл 6 ноября


Дата: 06.11.2018

6 ноября в Чаусском районе состоялось праздничное мероприятие, посвященное осеннему призыву – Дню призывника. Виновниками торжества стали 27 юношей, которым предстоит пополнить ряды военнослужащих в осенний призыв.

Что такое армия? Это школа жизни, пройдя которую, совсем ещё юные ребята становятся настоящими мужчинами, готовыми защищать свою страну, дом, родных и близких. Ежегодно весной и осенью молодые призывники отправляются служить Родине. Нынешняя осень не исключение.

Отправка молодого пополнения на службу в Вооружённые Силы начнётся с 15 ноября. Молодые люди будут служить во внутренних, сухопутных, транспортных войсках, в органах пограничной службы, и других частях Вооруженных Сил.

По сложившейся традиции в концертном зале Детской школы искусств собрались почетные гости, которые выразили много пожеланий и напутствий в адрес молодых людей.

Первые слова напутствия будущим солдатам были произнесены заместителем председателя Чаусского райисполкома Татьяной Радивилиной, которая подчеркнула, что наша Чаусская земля богата достойными людьми, которые самоотверженно служили Родине. Татьяна Николаевна напомнила ребятам о легендарном военном разведчике Льве Маневиче и о тех, чьи имена увековечены на аллее Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда. Заместитель председателя пожелала, чтобы будущие солдаты служили достойно и после армии возвращались домой, где их будут с нетерпеньем ждать родные и близкие. Успешной службы новобранцам пожелал подполковник милиции, начальник отдела внутренних дел Вадим Ермаченко.

После композиции «Если парень бреется», которую для присутствующих исполнил Михаил Мартусевич, были приглашены ветераны боевых действий в Афганистане Игорь Ильющенко, Петр Толкачев и Сергей Карпин. Каждый из них пожелал самого главного: чтобы не было войны, потому что терять отцов, мужей, сыновей, тяжело всегда, в любое время. И хорошо, нам, белорусам, жить в мирное время, так как их юность захватила война в Афганистане, в которой каждому из них пришлось потерять сослуживцев и близких друзей.

Ветеран Вооруженных Сил Александр Цындук отметил, что гордится тем, потому что ему пришлось служить в общем 25 лет. В этом году страна празднует 100-летие Вооруженных Сил Республики Беларусь. В связи с этим праздником Александру был вручен медаль.

Наталья Кондратенко, председатель Белорусского союза женщин, начала пожелания со слов, чтобы парни не забывали писать письма матерям, сестрам, девушкам. Чтобы ребята достойно служили, а женщины семейства в свою очередь, будут верно ждать их возвращения домой.

Призывник Илья Черноус получил почетное право ответственного слова, которое прочел для всех присутствующих. Парень очень волновался, но, несмотря на это, отлично справился со своим долгом.

Чтобы подытожить важность мероприятия, комиссар Чаусского и Славгородского  районов, подполковник Виталий Гуринович, в торжественной обстановке вручил будущим солдатам повестки. В этот день прозвучало немало поздравлений и пожеланий будущим защитникам Отечества.

– Беречь, защищать, сохранять то, что тебе дорого – самая благородная и светлая миссия, – отметил Виталий Николаевич. – Армия даёт многое: после службы юноши становятся мужественнее, взрослее, самостоятельнее, возвращаются домой настоящими мужчинами, принимающими более осознанные решения, отдающие чёткий отчёт своим поступкам. В армии никогда не бывает легко, но это – отличная школа закалки и становления характера. Полученные там умения и навыки, безусловно, пригодятся в жизни, но главное – не сломаться, а закалить характер, иметь чувство собственного достоинства, уважать друг друга, слушать командиров, подчиняться их приказам, быть великодушными и стойкими.

Свои музыкальные поздравления будущим защитникам Родины адресовали и работники культуры, которые создали для юношей праздничную атмосферу. Самый юный исполнитель Владмир Шарибченко не побоялся начать мероприятие с песни «Быть мужчиной». Валентина Самусева, Татьяна Володенко, Валерий Шилков подняли настроение своими голосами и прекрасным исполнением.

После торжественного мероприятия призывники были приглашены в Чаусский историко-краеведческий музей для экскурсии, посвященной 100-летию ВЛКСМ.

Людмила САВЧЕНКО,

фото Дениса ЕВСЕЕНКО