Милиционер-кинолог Владислав Ермоленко о службе в Чаусском отделении Департамента охраны


Дата: 30.10.2018

Давно не секрет, что собака – лучший друг человека. Без кинологов и их верных «напарников» уже не обходится деятельность правоохранительных органов. Четвероногие товарищи наравне со своими коллегами в погонах проявляют мужество, а порой и героизм.

О службе и настоящей дружбе нам рассказал милиционер-кинолог Владислав Ермоленко.
– Владислав, расскажите, с чего начиналась Ваша работа.
– В Чаусском отделении Департамента охраны работаю с 2016 года. Основная работа заключается в охране общественного порядка, выездах на сигналы тревоги, раскрытиях преступлений (в основном краж). Сначала я учился в Могилевском Архитектурно-строительном колледже, затем в 2017 году проходил обучение в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Первоначальная подготовка заняла 4,6 месяца, затем там же в течение четырех месяцев обучался на кинолога. Выбрал я эту специальность из-за огромной любви к собакам.
– Расскажите о Ваших подопечных. Сколько собак находится сейчас на службе?
– На данный момент у нас имеется одна служебная собака, немецкая овчарка Полли. Ей 4, 5 года. Она сама по себе активная и добрая, можно сказать, по характеру – холерик. За время работы очень привык к ней. Вообще, эта порода универсальная, так как ее можно использовать для патрулирования важных объектов, поиска наркотиков и взрывчатых веществ. В среднем, такая собака служит 8 лет. После ее забирает кинолог к себе или же ищут для нее новый дом.
По правилам, у собаки должен быть один хозяин, но если так не вышло, то обе стороны всегда стараются подстроиться друг под друга, найти общий язык. Они обучены и привыкли работать в разных условиях, потому проблем в плане настроения или неприятия нет. Если рассматривать другие породы, то на службу часто берут ротвейлеров, доберманов, лабрадоров.
– Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать кинологом?
– Самое главное и основное качество – любовь к животным, в нашем случае – к собакам. Необходимо быть ответственным, так как на тебя полностью ложится забота о «младшем напарнике». Важно также быть добрым, терпеливым и общительным. Дрессировки порой бывают сложными и поэтому терпение здесь играет большую роль.
– Какой режим соблюдается у Вас в уходе за собакой?
– Принимает пищу Полли два раза в день. Есть основной рацион питания, но порой не получается ему следовать. Поэтому зачастую кормим ее на свое усмотрение. Дрессировки занимают 16 часов в месяц.
– Возникают ли трудности в работе?
– Думаю, как и на каждой работе, всегда возникают определенные сложности. Но в целом все устраивает, коллектив хороший. Конкретных планов на будущее не строю – жизнь покажет.
Беседовала

Виктория Алексеева
фото Дениса Евсеенко