О трудностях и особенностях работы в Чаусском Молодежном парламенте рассказывает Ева Власик


Дата: 30.10.2018

Мы привыкли, что проблемы жителей города решают представители Совета депутатов. Однако не только они могут повлиять на принятие решений. Чаусский Молодежный парламент помимо рабочей молодежи, включает в себя и учащихся школ. О трудностях и особенностях такой деятельности с нами поделилась одна из представителей Молодежного парламента – Ева Власик.

– Ева, расскажите немного о себе.
– Сейчас я учусь в 10 классе ГУО «Средняя школа №2 г. Чаусы», в которую перешла в 8-ом классе из средней школы №1. Также являюсь активистом БРСМ и членом Молодежного парламента при Чаусском районном Совете депутатов. Раньше занималась в ГУО «Детская школа искусств г. Чаусы» на театральном отделении, однако сейчас больше сосредоточена на подготовке к будущим экзаменам.
– Сложно ли совмещать деятельность в молодежном парламенте и учебу в школе?
– Периодически да, так как порой мероприятия вне школы совпадают с делами внутри нее. Поэтому зачастую приходится или обращаться за помощью или стараться прилагать усилия по максимуму, чтобы успеть все самой.
– Будучи членом парламента, какие цели Вы ставите перед собой?
– Во-первых, вовлечение молодежи в движение по защите окружающей среды города Чаусы и Чаусского района. Считаю, что это одна из основных проблем, так как некоторая часть людей не изъявляет желание помогать в благоустройстве города, но при этом хочет жить в чистоте. Также помощь на различных уровнях в организации форм досуга для молодежи и вовлечение новых сил в волонтерское движение. В современном мире важно оставаться человеком и проявлять заботу и доброту к тем, кто в этом нуждается. Еще хочу отметить активизацию спортивно-массовой работы в школе, развитие и укрепление здорового сознания учащихся школ. В целом свою деятельность в молодежном парламенте я рассматриваю как один из инструментов для достижения достойного будущего молодого поколения.
– Что можете сказать о современной молодежи?
– Вопреки распространенному стереотипу, что молодое поколение ничего не умеет, хочу сказать обратное. Все зависит от человека и неправильно осуждать всех, ведь среди молодежи очень много действительно умных и перспективных ребят, которые стремятся к своим целям и не боятся пробовать. А для тех, кто ничем не заинтересован, важно найти дело по душе, пусть и с опозданием.
– Есть ли у Вас девиз?
– Никогда не бойся, что у тебя что-то может не получиться – предпринимай, пытайся, дерзай! Ведь если ты будешь бездействовать, шансов что-то изменить не будет вовсе.

Беседовала Виктория Алексеева
Фото Станислава Иванова